Приговор в отношении Гришаева В.В. по п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                       24 апреля 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Гришаева В.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9251, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 24.04.2012 г.,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришаева В.В., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гришаев В.В. нанес потерпевшему побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах

Дд.мм.гг. в период времени между # ч. и # ч., Гришаев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге возле дома № #3 по <…>, встретил потерпевшего Г., и, имея с ним неприязненные отношения из-за того, что ранее последний выгнал его из дома, в ходе возникшей по этому поводу ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Г. один удар кулаком по лицу, причинив кровоподтек переносицы, не повлекший вреда здоровью потерпевшему, но причинив ему физическую боль, от которого тот упал на дорогу. Продолжая свои противоправные действия на нанесение побоев, Гришаев В.В. нанес лежащему на дороге потерпевшему не менее трех ударов ногами по телу, причинив ушиб мягких тканей левой половины грудной клетки, ушиб левой боковой стенки живота, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Гришаев В.В. виновным себя в нанесении побоев Г. признал полностью. В суде показал, что дд.мм.гг. около # часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома, в котором проживает С., встретил на дороге своего друга Г., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и вместе с сожительницей А. шел домой. Будучи на него обиженным за то, что несколько дней назад он выгнал его из дома не угостив своим спиртным, высказал ему свои претензии, в результате чего между ними возникла ссора в ходе которой он ударил Г. один раз рукой по лицу, затем ударил его в бок, отчего тот упал. После этого он его поднял, и Г. ушел домой. Бил ли он его ногами не помнит, так как был сильно пьян, но допускает это. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым Гришаевым В.В., его виновность в нанесении побоев Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, другими материалами дела.

Так, потерпевший Г. суду показал, что около # часов дд.мм.гг. вместе с сожительницей А. шел домой от гостей. На дороге, возле жилого дома, в котором проживает С., встретил Гришаева В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Тот стал высказывать ему претензии по поводу того, что он несколько дней назад выпроводил его из дома, не угостив спиртным, он ему что-то ответил, произошла ссора, в ходе которой Гришаев В.В. нанес ему один удар рукой по лицу, а затем несколько ударов в бок, отчего он упал на дорогу. Уже лежащему Гришаев В.В. нанес ему еще несколько ударов. Когда он разговаривал с Гришаевым В.В., А. ушла домой.

Свидетель А. суду показал, что вечером дд.мм.гг. шла вместе с Г. от гостей. По дороге домой встретили Гришаева В.В., она зашла в дом, а ее сожитель Г. остался разговаривать с Гришаевым В.В. Через некоторое время сожитель вернулся домой, держась за бок. Он сообщил ей, что его избил Гришаев В.В. и попросил вызвать скорую помощь, что она и сделала. За несколько дней до случившегося Гришаев В.В. действительно выпивал у них в доме спиртное, после чего Г. предложил ему уйти, ночью Гришаев В.В. стучался к ним в дом, но его не пустили.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Г. имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей левой половины грудной клетки, ушиб левой боковой стенки живота, кровоподтек переносицы. Данные телесные повреждения не нанесли вреда здоровью потерпевшего (л.д.37).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Гришаева В.В. в нанесении побоев потерпевшему Г. установленной. Его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Судом установлено, что Гришаев В.В. из неприязненных отношений нанес Г. несколько, не менее трех, ударов по лицу и телу, от которых образовались телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, что подтверждается вышеприведенными доказательствами. Оснований подвергать сомнению приведенные в приговоре доказательства, у суда нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Гришаева В.В. указание на совершение им в отношении потерпевшего иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гришаев В.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, которое он совершил, относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гришаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Гришаеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

                     Судья                                                               О.Ю.Чернова