Приговор в отношении Гарькина С.В. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                            16 мая 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Гарькина С.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9262, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 16.05. 2012 года,

а также потерпевшей Я.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарькина С.В., <…>, судимого:

  1. 20.06.2011 Наровчатским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.157 и ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; постановлением Наровчатского районного суда Пензенской области от 27.02.2012 испытательный срок продлен на два месяца, наказание не отбыто;
  2. 07.11.2011 Наровчатским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением Наровчатского районного суда Пензенской области от 27.02.2012 назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гарькин С.В. обвиняется в том, что дд.мм.гг. между # и # часами, находясь в доме Я, расположенном по <….>, зная о том, что Я. в этот день получила пенсию, с целью завладения ее деньгами, из корыстных побуждений потребовал от потерпевшей безвозмездно передать принадлежащие ей деньги. Получив отказ, с целью запугивания Я. и облегчения завладения деньгами, умышленно нанес ей по лицу не менее четырех ударов кулаком, причинив ей кровоподтеки в лобной области в количестве двух, обеих подглазничных областей, ссадину в области угла нижней челюсти, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. После чего схватил ее одной рукой за шею и, сдавливая шею пальцами, высказав в ее адрес угрозы физической расправой, выразившейся в словах «задушу», вновь потребовал от Я. деньги. Воспринимая действия и угрозы Гарькина С.В. реально, опасаясь осуществления этих угроз, не имея возможности оказать ему сопротивление, потерпевшая, выполняя его требования по передаче денег, достала из коробки с вещами деньги в сумме 0 000 рублей, завернутые в носовой платок, для безвозмездной передачи ему части денег. Однако Гарькин С.В. с целью совершения хищения, из корыстных побуждений умышленно открыто похитил у Я. все имеющиеся у нее деньги в сумме 0000 рублей, вырвав их из рук потерпевшей вместе с носовым платком, не представляющим материальной ценности, и с похищенным ушел из дома.

Подсудимый Гарькин С.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

         При данных обстоятельствах вину Гарькина С.В. в совершении грабежа, совершенного в отношении Я. с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевшая Я. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Гарькина С.В. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Гарькин С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей Я., которая простила его и просит строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку Гарькин С.В., отбывая условную меру наказания по приговору Наровчатского районного суда от 20 июня 2011 года, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, при этом также учитывается не отбытое наказания, назначенное по приговору Наровчатского районного суда Пензенской области от 07 ноября 2011 года, в виде исправительных работ, замененных согласно постановлению Наровчатского районного суда Пензенской области от 27.02.2012 лишением свободы на 2 месяца 10 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гарькина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Гарькину С.В. условное осуждение по приговору Наровчатского районного суда Пензенской области от 20 июня 2011 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Наровчатского районного суда от 20 июня 2011 года и по приговору Наровчатского районного суда от 07 ноября 2011 г. (с учетом замены наказания на лишение свободы) и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гарькину С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2012 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» возвратить Гарькину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова