Приговор в отношении Ульянкина И.Е. по ч.1 ст.119 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                  29 мая 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сыровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Пензенской области Кабаева Р.В.,

подсудимого Ульянкина И.Е.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9270,

потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Ульянкина И.Е., <…., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ульянкин И.Е. обвиняется в совершении угрозы убийством, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дд.мм.гг, между # и # часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальне своей квартиры, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры со своей женой У., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания потерпевшей, высказал в адрес У. угрозу убийством, выразившуюся в словах «убью», после чего вышел в кухню квартиры, взял со стола кухонный нож, общей длиной 320 мм. длиной лезвия 210 мм., и, держа его в руке, вновь вошел в спальню, в которой продолжала находиться У. Продолжая свои противоправные действия, с целью запугивания потерпевшей, держа перед собой кухонный нож, пошел в её сторону, высказывая при этом угрозу убийством, выразившуюся в словах «зарежу», «убью». Опасаясь за свою жизнь У. взяла стоящий рядом стул, которым, защищаясь, оттолкнула Ульянкина И.Е. от себя, перепрыгнула через кровать и выбежала на улицу, поскольку высказанную Ульянкиным И.Е, угрозу восприняла как реальную и опасалась её осуществления, так как он находился в состоянии опьянения, был агрессивен, высказанные угрозы подтверждал демонстрацией ножа.

С предъявленным обвинением Ульянкин И.Е. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Ульянкиным И.Е. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Ульянкина И.Е. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ульянкина И.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Ульянкин И.Е. характеризуется удовлетворительно, в течение года четырежды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, судимости не имеет. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянкина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Мерой пресечения осужденному Ульянкину И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, являющийся орудием преступления, - уничтожить.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин