Приговор в отношении Шурупова М.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                          10 мая 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сыровой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимого Шурупова М.В.,

его защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9258,

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Шурупова М.В., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шурупов М.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Шурупов М.В., в период времени с # час. 00 мин. Дд.мм.гг. и # час. 00 мин. дд.мм.гг., с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, пришел к зданию, находящемуся по адресу: <…>, в одном из помещений которого находится магазин индивидуального предпринимателя И. Разбив рукой стекла в окне одного из неиспользуемых помещений, Шурупов М.В. через него проник внутрь здания, прошел по коридору к помещению магазина, где с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера оторвал сначала фанерную обшивку стены, затем сломал внутреннюю обшивку стены магазина из листов гипсокартона и через образовавшийся пролом незаконно проник внутрь магазина ИП И., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие И. товарно-материальные ценности: 5 полуторалитровых бутылок пива специального «Аромат Фейхоа» по цене 60 руб. за бутылку, 2 полуторалитровых бутылки пива специального «Виноградный день Розовый» по цене 60 руб. за бутылку, 27 пачек (2 целых блока по 10 пачек и 7 пачек отдельно) сигарет с фильтром «LD» «красный» по цене 28 руб. за пачку, 6 пачек сигарет с фильтром «Петр 1» по цене 30 руб. за пачку, 10 пачек (1 блок) сигарет с фильтром «LD» «синий» по цене 28 руб. за пачку, 62 пачки (6 целых блоков и 2 пачки отдельно) сигарет с фильтром «Тройка» по цене 25 руб. за пачку, а всего товаров на общую сумму 0000 руб. Вышеуказанные товарно-материальные ценности за два приема (сначала 5 бутылок пива специального «Аромат Фейхоа», а затем все остальное имущество в коробке из-под семечек) вытащил через пролом в стене из помещения магазина в коридор здания и отнес в помещение, через окно которого проникал в здание с магазином. Затем через разбитое им при проникновении в здание окно выбросил все похищенное имущество на улицу, вылез из здания сам и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Шурупов М.В. причинил И. имущественный ущерб на общую сумму 0000 руб.

С предъявленным обвинением Шурупов М.В. полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Помимо полного признания Шуруповым М.В. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Шурупова М.В. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шурупова М.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Шурупов М.В. характеризуется положительно, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определяя размер которого исходит из размера похищенного, а также имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шурупова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Мерой пресечения осужденному Шурупову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 гипсовых слепка, металлический гвоздодер, образцы лакокрасочного покрытия с двери магазина, 2 конверта с дактопленками - уничтожить; картонную коробку, 1 полуторалитровую бутылку пива специального «Виноградный день Розовый», 1 блок (10 пачек) сигарет «LD» «синие», 1 блок (10 пачек) сигарет «Тройка», 2 пачки сигарет «Тройка», 7 пачек сигарет «LD» «красные, 6 пачек сигарет «Петр 1», одну пару войлочных ботинок - передать осужденному Шурупову М.В.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин