Приговор в отношении Салий Ю.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                           15 мая 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Салий Ю.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9261, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 15.05.2012,

а также потерпевшей С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салий Ю.А., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салий Ю.А. обвиняется в том, что дд.мм.гг. между # ч. и # ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальне своего дома, расположенного по < адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания, высказывая в адрес своей жены С. угрозу убийством, выразившуюся в словах «убью», пытался нанести ей удар кулаком в голову, однако С. от удара увернулась и, испугавшись угроз убийством, выбежала на улицу, где, поскользнувшись на ледяной корке, упала около калитки своего дома. Воспользовавшись этим, Салий Ю.А. догнал жену и, продолжая высказывать ей угрозы убийством, выразившиеся в словах «убью», «задушу», одной рукой удерживал потерпевшую за шею, а другой рукой запихивал ей в рот снег, чтобы та не кричала, причинив ей тем самым физическую боль, не повлекшую вреда здоровью. Воспользовавшись тем, что он отпустил ее, когда она, защищаясь, поцарапала ему лицо, убежала обратно в дом. Салий Ю.А. также вернулся за ней в дом, где, продолжая свои противоправные действия, подошел к сидящей на кровати в спальне С. и нанес ей один удар ногой в обуви в поясницу, а затем, высказывая угрозы убийством, выразившиеся в словах «убью», «задушу», схватил ее за руки и удерживал, причинив ей кровоподтек в области поясницы слева и два кровоподтека правого плеча, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. Воспользовавшись тем, что Салий Ю.А. отпустил ее, испугавшись его угроз, воспринимая их реально и опасаясь осуществления этих угроз, потерпевшая без верхней одежды убежала из дома.

Подсудимый Салий Ю.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

         При данных обстоятельствах вину Салий Ю.А. в угрозе убийством своей жены С. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевшая С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Салий Ю.А. следует квалифицировать: по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Салий Ю.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Салий Ю.А. преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Салий Ю.А. наказание с учетом положений ч.1 ст.56 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салий Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру пресечения Салий Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова