Приговор в отношении Рузляева А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                           21 мая 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Рузляева А.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9267, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 21.05.2012,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рузляева А.В., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рузляев А.В. обвиняется в том, что дд.мм.гг. между # ч. и # ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале своего дома, расположенного по < адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, высказал в адрес своей жены Р. угрозу убийством, выразившуюся в слове «убью», после чего в подтверждение своих угроз достал из кармана шубы самодельный нож общей длиной 190 мм, длиной лезвия 80 мм, и, подойдя к сидевшей в кресле Р., стал им перед ней размахивать, продолжая при этом высказывать в ее адрес угрозы убийством, выразившиеся в словах «убью», «зарежу». Воспользовавшись тем, что Рузляев А.В. отвернулся, потерпевшая, воспринимая угрозы убийством реально и опасаясь их осуществления, вскочив с кресла, убежала из дома.

Подсудимый Рузляев А.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

         Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

         При данных обстоятельствах вину Рузляева А.В. в угрозе убийством своей жене Р. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевшая Р. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Рузляева А.В. следует квалифицировать: по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Рузляев А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей Р., не настаивающей на строгом наказании, а также совершение Рузляевым А.В. преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Рузляеву А.В. наказание с учетом положений ч.1 ст.56 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рузляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру пресечения Рузляеву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: самодельный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова