Приговор в отношении Гурова С.Д. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                      22 июня 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Гурова С.Д.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9280, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 22.06. 2012 года,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурова С.Д., <….>не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуров С.Д. обвиняется в том, что между дд.мм.гг. и дд.мм.гг. около # часов, обнаружив отсутствие на сарае, принадлежащем Ш., находящемся на <…> (на границе жилого сектора и лесного массива), запорных устройств, и нахождение в нем изделий из металла, с целью совершения кражи данных изделий, из корыстных побуждений, взяв из дома салазки, пришел к сараю, где через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проник внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Ш. две чугунные батареи отопления, состоящие из 5 и 9 секций, по цене # руб. за 1 секцию, стоимостью # руб. и # руб. соответственно, две алюминиевые 40-литровые фляги по цене # руб. каждая, которые погрузил на салазки и отвез во двор своего дома, где проживает. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества Ш, в этот же день около # часа, вновь вернулся к сараю Ш, где через незапертую на запорные устройства дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Ш. металлическую дверь с коробкой стоимостью # руб., одну алюминиевую 40-литровую флягу стоимостью # руб., ворота из металлического прута, состоящие из двух створок, стоимостью # руб., металлическую поилку для скота стоимостью # руб., которые погрузил на салазки и отвез во двор своего дома, где проживает, в дальнейшем распорядившись похищенным. Всего Гуровым С.Д. причинен потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму # руб.

Подсудимый Гуров С.Д. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Гурова С.Д. в совершении кражи имущества, принадлежащего Ш., из сарая следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевшая Ш. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Гурова С.Д. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Гурову С.Д. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Гуров С.Д. вину признал полностью, раскаялся, судимость не имеет, сделал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Гуровым С.Д. преступления средней тяжести, а также мнение потерпевшей Ш., не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Гурову С.Д. наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гурова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Гурову С.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 чугунные батареи отопления на 5 и 9 секций возвратить потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова