Приговор в отношении Демидова Г.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                          20 июня 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Демидова Г.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9277, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 20.06.2012,

а также потерпевшего Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демидова Г.А., <…>, судимого:

  1. 27.11.2006 Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 226 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к четырем годам лишения свободы
  2. 14.02.2007 Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к четырем годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.04.2011 по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Демидов Г.А. обвиняется в том, что дд.мм.гг. между # ч. и # ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <….>,имея умысел на угон автомашины, дождавшись, когда его отец Д. уснул, взял в доме ключи от гаража, открыл ими навесной замок на входной двери гаража, где через незапертую дверь со стороны водителя проник в салон автомашины ВАЗ-21063, регистрационный знак # 58, принадлежащей Д. Не имея разрешения собственника автомобиля, желая прокатиться на машине, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель и выехал на ней на <…., а затем по трассе Н-Н уехал на автомобиле в г.Н, где в <…> оставил данный автомобиль.

Подсудимый Демидов Г.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

         При данных обстоятельствах вину Демидова в угоне автомобиля, принадлежащего его отцу Д., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевший Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Демидова Г.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

При назначении Демидову Г.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Демидов Г.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания - положительно. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Демидовым Г.А. преступления средней тяжести, мнение потерпевшего Д., не настаивающего на строгом наказании.

Поскольку Демидов Г.А. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает правильным назначить Демидову Г.А. наказание, только связанное с изоляцией от общества, учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Демидова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Демидова Г.А. рецидив преступлений и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Демидову Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2012, с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21063, регистрационный знак # 58 оставить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова