Приговор в отношении Бессонова Ю.В. по ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                      22 июня 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Бессонова Ю.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9279, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 22.06. 2012 года,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бессонова Ю.В., <…., судимого:

  1. 21.05.2009 Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 27.12.2010 освобожден на основании постановления Ж.Дорожного районного суда г.Пензы от 22.12.2010 условно-досрочно на 10 мес. 28 дн., судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бессонов Ю.В. обвиняется в том, что дд.мм.гг. в период с # ч до # ч., он, находясь в комнате квартиры Б., расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший Б. и знакомый К. вышли из комнаты, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, подошел к дивану, где из-под подушки достал сотовый телефон «Samsung» модели GT- С 3010, imеi 000000/00/000000/0 вместе с зарядным устройством общей стоимостью 0000 руб. 00 коп., принадлежащий Б., положив в карман, и с похищенным ушел.

Подсудимый Бессонов Ю.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Бессонова Ю.В. в совершении кражи у Б.сотового телефона следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевший Б, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Бессонова Ю.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Бессонову Ю.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Бессонов Ю.В. вину признал полностью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания - положительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в отношении него установлен административный надзор. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Бессоновым Ю.В. преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании.

Поскольку Бессонов Ю.В. имеет судимости за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, суд считает правильным назначить Бессонову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бессонова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Бессонова Ю.В. рецидив преступлений и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Бессонову Ю.В. изменить, заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2012 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung» модели GT-С 3010 и зарядное устройство к нему возвратить потерпевшему Бессонову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова