Приговор в отношении Арбузова А.В. по п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                      10 июля 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

подсудимого Арбузова А.В.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8250, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 10.07. 2012 года,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арбузова А.В., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арбузов А.В. обвиняется в том, что дд.мм.гг. в период времени с # ч. до # ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «….», расположенного по <….>, имея умысел на нанесение телесных повреждений и иных насильственных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии несовершеннолетних, подошел к продавцу магазина Н., схватил ее правой рукой за шею, а левой нанес один удар по лицу, не повлекший вреда здоровью потерпевшей, но причинивший ей физическую боль.

Подсудимый Арбузов А.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

           При данных обстоятельствах вину Арбузова А.В. в совершении иных насильственных действий в отношении Н. из хулиганских побуждений следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Кабаев Р.В., потерпевшая Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Арбузова А.В. следует квалифицировать: по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Арбузов А.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Арбузовым А.В. преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Арбузову А.В. наказание с учетом положений ч.1 ст.56, ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Арбузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Меру пресечения Арбузову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова