Приговор в отношении Нефедовой Т.А. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                  23 августа 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимой Нефедовой Т.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8256,

представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Нефедовой Т.А., <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нефедова Т.А обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нефедова Т.А., являясь председателем сельскохозяйственного сбытового потребительского кооператива «…» (далее ССПК «…»), созданного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, расположенного по адресу <….>, действующего на основании Устава, утвержденного решением общего собрания учредителей дд.мм.гг., не позднее дд.мм.гг. решила, используя свое служебное положение, совершить хищение чужого имущества путем обмана, по следующей схеме. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и используя свои полномочия, закрепленные в Уставе ССПК «…», согласно которым она, представляет интересы Кооператива в органах власти и местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом Кооператива, заключает договора и выдает доверенности, открывает счета в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение работников Кооператива, организует их работу, Нефедова Т.А. не позднее дд.мм.гг., руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 года №1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», а также постановлением Правительства Пензенской области от 28 января 2010 года, №44-пП «Об утверждении Порядка расходования денежных средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Пензенской области, и средств бюджета Пензенской области на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений для создания в ССПК «…» более 4 рабочих мест, предоставила в государственное казенное учреждение Центр занятости населения (далее - ГКУ ЦЗН) Наровчатского района, заявку о предоставлении ССПК «…» государственного пособия для создания 5 дополнительных рабочих мест в сумме 00000 руб. на каждое дополнительное рабочее место, а всего в сумме 000 000 руб., введя тем самым работников ГКУ ЦЗН по Наровчатскому району в заблуждение о своих истинных намерениях и заранее планируя использовать часть полученного в будущем государственного пособия по своему усмотрению. После чего, дд.мм.гг., в период времени между 00 и 00 часами, в помещении ГКУ ЦЗН Наровчатского района, расположенном по адресу: <…> заключила с Департаментом по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области, в лице директора ГКУ ЦЗН Наровчатского района Гусева Л.П. договор №0-РК от дд.мм.гг, на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных 5 рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. При этом Нефедова Т.А. обязательства, взятые на себя по данному договору в части создания и сохранения в течение 12 месяцев одного из пяти рабочих мест для трудоустройства безработного лица, выполнять не собиралась, однако дд.мм.гг, в период времени между 00 и 00 часами, в помещении ГКУ ЦЗН Наровчатского района заключила фиктивный трудовой договор № 0 от дд.мм.гг. с жителем с. С. М.., который якобы был принят ею на работу в ССПК «Картофель Лэнд » в качестве тракториста с дд.мм.гг. с окладом 0000 рублей, хотя реальной трудовой деятельности в указанном обществе он не осуществлял и не намеревался осуществлять в момент подписания договора, как и получать денежное вознаграждение за труд. После чего Нефедова Т.А. не позднее дд.мм.гг предоставила копии трудовых договоров с 5 лицами, в т.ч. фиктивного трудового договора с М. и приказов о приеме данных 5 лиц, в т.ч. М.. на работу в ССПК «….» в ГКУ ЦЗН Наровчатского района для получения государственного пособия на стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан и на основании указанных документов не позднее дд.мм.гг. Департаментом по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области на расчетный счет ССПК «…» № # в дополнительном офисе с. Наровчат Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» были перечислены средства федерального бюджета в сумме 000 000 рублей, частью из которых в сумме 00000 рублей Нефедова Т.А. распорядилась по своему смотрению, сняв наличные деньги с вышеуказанного банковского счета ССПК «…» в период между дд.мм.гг. и дд.мм.гг. При этом, реализуя свой единый преступный умысел на завладение данными целевыми денежными средствами, Нефедова Т.А. в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг включительно, ежемесячно составляла платежные ведомости о выплате из средств государственного пособия заработной платы работникам ССПК «…» в т.ч. М., в которых выполняла подписи от имени М., заведомо зная, что он в ССПК «…» трудовой деятельностью не занимался, денежные средства не получал и ежемесячно отчитывалась заверенными ей копиями данных платежных ведомостей в ГКУ ЦЗН Наровчатского района, тем самым вводя в заблуждение представителей Департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области в лице работников ГКУ ЦЗН Наровчатского района о целевом использовании денежных средств, поступивших в ССПК «…» по программе стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства граждан. Всего за период с дд.мм.гг по дд.мм.гг, председатель ССПК «…» Нефедова Т.А. по вышеуказанной схеме похитила 00000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Департаменту по труду занятости и трудовой миграции Пензенской области материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Нефедова Т.А. полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Нефедовой Т.А. своей вины, её вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Нефедовой Т.А. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Нефедовой Т.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что Нефедова Т.А. характеризуется положительно, судимости не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Нефедовой Т.А.. суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а потому при назначении ей наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку каких-либо отягчающих наказание Нефедовой Т.А. обстоятельств судом не установлено. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания суд также применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Нефедовой Т.А без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей с применением ст.62 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока Нефедова Т.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Нефедову Т.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически, в установленное данным органом время, являться для регистрации.

Мерой пресечения осужденной Нефедовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор № 0-рк от 25.02.2011, трудовой договор с М, приказ о приеме М. на работу в ССПК «…», платежные ведомости ССПК «…» за мм.гг -мм.гг - оставить в деле; накопительное дело № 0-РК от дд.мм.гг по ССПК «….» - возвратить в ГКУ Центр занятости населения Наровчатского района.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин