Приговор в отношении Волковой М.И. по ч.1 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

           с. Наровчат.            16 марта 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимой Волковой М.И.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8141, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Г., его представителя Д.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой М.И., <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Волкова М.И. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью потерпевшему Г. при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года в промежутке времени с 18 до 23 часов в своем доме в с. <…>, ул. <…> - #, Пензенской области, в ходе ссоры со своим сожителем Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, связанных с интимными отношениями, она взяла металлическую кочергу длиной 94 см, подошла к нему, лежащему на кровати, и умышленно нанесла этой кочергой 3 удара по левой ноге, причинив закрытый перелом малоберцовой кости, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного, свыше 21 дня, расстройства здоровья, но не опасного для жизни, и 2 удара по левой руке, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Волкова М.И. виновной себя признала частично, пояснив, что в тот вечер 14 января 2011 года они с сожителем Г. употребляли спиртные напитки. Примерно в 22 часа легли спать. Он предложил заняться сексом, она отказала. У них произошла ссора. Он схватил её за волосы и ударил головой о дверной косяк. Ночевавшая у них Т. оттащила от неё Г. Он лег на кровать. Тогда она взяла около печки металлическую кочергу и дважды ударила Г. - один раз по руке, один раз по левой ноге. Других ударов ему не наносила, ударила его кочергой, защищаясь от его нападения.

Кроме частичного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.

Так потерпевший Г. в судебном заседании показал: с марта 2010 г. он сожительствует с Волковой М.И., проживает в её доме. 14 января 2011 года вместе с сожительницей и её подругой Т. в доме подсудимой отмечали Старый Новый год. Употребили спиртное и легли спать. Волкова к нему пристала, предлагая заняться сексом. Он отказался. Они поссорились. Он ушёл спать в кухню. Волкова подошла к нему, и ударила его, лежащего, металлической кочергой 3 раза по левой ноге и 2 раза по левой руке. Было очень больно. Он встал и оттолкнул её, она ударилась головой об косяк двери. Через несколько дней он обратился в больницу, оказалось, что у него сломана левая нога. Просит смягчить Волковой наказание, так как её простил, и назначить ей лечение от алкоголизма.

Свидетель Т. дала в суде следующие показания: 14 января 2011 года в доме Волковой М.И. вместе с хозяйкой и её сожителем Г. она отмечала Старый Новый год. Выпили спиртного, поиграли в карты и примерно в 22 часа легли спать. Не успев заснуть, она услышала крики в кухне. Зайдя туда, увидела, что Г. схватил Волкову за волосы и ударил её головой о дверной косяк. Она вмешалась и Г., отпустив Волкову, лег на кровать. Затем подсудимая взяла металлическую кочергу и намахнулась на потерпевшего, ударила она его или нет, не видела.

Вина подсудимой кроме этого подтверждается и материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра дома подсудимой от 24 января 2011 г. следует, что в доме обнаружена металлическая кочерга длиной 94 см. (л.д.7-8).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от 14 февраля 2011 г. следует, что у Г. имеется закрытый перелом малоберцовой кости слева без смещения, что относится к средней тяжести вреда здоровью. Повреждение имеет признаки воздействия тупого твердого предмета. Кроме этого имеются ушибы локтевого сустава, плеча, бедра, коленного сустава. Давность образования соответствует давности происшествия (л.д.46-47).

Учитывая изложенные выше показания подсудимой, потерпевшего, свидетеля, а также письменные доказательства, суд считает, что имеются достаточные основания для признания виновной Волковой М.И. в умышленном причинении Г. вреда здоровью средней тяжести. При этом показания Г., утверждающего, что подсудимая нанесла ему 5 ударов кочергой, следует считать полностью правдивыми, так как они подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, из которого видно, что у него имелся не только перелом ноги, но и множественные ушибы других частей тела. Показания же подсудимой о том, что нанесла она кочергой Г. всего два удара - один по руке, другой по ноге, защищаясь от его нападения, вызывают сомнения, подсудимая, утверждая это, пытается смягчить себе наказание. При этом она не отрицает, что наносила удары потерпевшему в момент, когда он лежал на кровати и опасности для неё не представлял. Поэтому к её показаниям в этой части следует отнестись критически.

       Действия подсудимой Волковой М.И. следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия проживания её семьи, а также обстоятельства смягчающие её ответственность.

Характеризуется Волкова М.И. по месту жительства отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, является хроническим алкоголиком.

Однако вину признала, в содеянном раскаялась, имеет преклонный возраст, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим её ответственность.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

Учитывая также ходатайства потерпевшего Г. о смягчении наказания, суд считает возможным избрать Волковой М.И. наказание без реального лишения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Волкову М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), периодически являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма.

Мерой пресечения, до вступления приговора в законную силу Волковой М.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлическую кочергу возвратить осуждённой Волковой М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья                                                                           Журавлёв В.И.