Приговор в отношении Степанова М.В. по ч.1 ст.157 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                      23 марта 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Каваева М.Ю.,

подсудимого Степанова М.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8143 от 22 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Степанова М.В., <…>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов М.В. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно обвинительному акту Степанов М.В., являясь отцом несовершеннолетних дочерей, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на их содержание при следующих обстоятельствах:

В Наровчатском районном отделе службы судебных приставов УФССП по Пензенской области с 03.04.2007 года на исполнении находится исполнительный лист Наровчатского районного суда № 2-22/2004 от 25 февраля 2004 года о взыскании со Степанова М.В. алиментов на содержание детей: М 26.06.1990 г.р., И 16.01.1998 г.р. и Ю 20.12.2002 г.р. в размере 1/2 части всех видов заработка и иного дохода в пользу органа опеки и попечительства Наровчатского районного отдела образования Пензенской области.

Проживая по адресу Пензенская область, Наровчатский район, с.<…>, ул. <…>, д. #, и, зная об обязанности выплачивать алименты на содержание дочерей, являясь трудоспособным, в течении длительного времени, а именно с 30 июня 2008 года по 31 декабря 2010 года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, активных мер по поиску работы и погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал, что выразилось в следующем:

30 июня 2008 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области ему было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда, на содержание несовершеннолетних детей.

04 августа 2008 года, Степанов М.В. повторно был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов и с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности 04 августа 2008 года произвел незначительную проплату в сумме 100 рублей.

14 октября 2008 года Степанову М.В. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области было вручено письменное требование о трудоустройстве в срок до 21 октября 2008 года. В этот же день он в третий раз был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда, на содержание несовершеннолетних детей, однако в указанный срок Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов по вопросу трудоустройства никуда не обратился, фактически на работу не устроился. Также с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности Степанов М.В. 14 октября 2008 года произвел незначительную проплату в сумме 100 рублей.

06 февраля 2009 года Степанову М.В. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области в четвертый раз было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако он умышленно, с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности 10 февраля 2009 года произвел незначительную проплату в сумме 100 рублей, никаких документов подтверждающих его трудоустройство не предоставил.

07 апреля 2009 года Степанову М.В. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области в пятый раз было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако Степанов М.В. и после этого умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, фактически на работу не устроился и средств на содержание детей не перечислял.

18 сентября 2009 года Степанову М.В. в пятый раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Одновременно с предупреждением об уголовной ответственности Степанову М.В. были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 05 октября 2009г. и об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 01 октября 2009 года, но и после этого Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов указанные требования и предупреждение проигнорировал, на работу не устроился и в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по поводу трудоустройства, либо регистрации его в качестве безработного не обратился, а также умышленно с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности 18 сентября 2009 года произвел незначительную проплату в сумме 300 рублей.

29 сентября 2009 года Степанову М.В. было вручено письменное требование об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 09.10.2009 года. Но Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов указанное требование также проигнорировал, никаких документов подтверждающих его обращение в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не предоставил и также с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности 29 сентября 2009 года произвел незначительную проплату в сумме 200 рублей.

16 ноября 2009 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Степанову М.В. снова были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 30 ноября 2009 года и об обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» и в этот же день Степанов М.В. также был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Однако и после этого Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, в очередной раз указанные требования не выполнил, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, на работу фактически не устроился и в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» по поводу работы не обратился и также с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности 16 ноября 2009 года, произвел незначительную проплату в сумме 200 рублей.

14 декабря 2009 года Степанову М.В. в восьмой раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 30 декабря 2009 года и об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 30 декабря 2009 года одновременно с предупреждением его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, но опять в очередной раз Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, выше названные требования не выполнил, по вопросу трудоустройства в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратился, не трудоустроился, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, никаких документов, подтверждающих трудоустройство, либо обращение в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не предоставил. 25 декабря 2009 года Степанов М.В. с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности произвел незначительную проплату в сумме 200 рублей.

Неоднократно Степанову М.В. заказной почтой с уведомлением, а именно 14 января 2010 года, 04 февраля 2010 года, 24 марта 2010 года, 17 мая 2010 года и 05 июля 2010 года, были направлены извещения и требования о вызове к судебному приставу-исполнителю для проведения с его участием исполнительных действий, которые Степанов М.В. получал, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении. Однако он ни разу в срок указанный в извещениях и требованиях к судебному приставу-исполнителю не явился.

19 июля 2010 года Степановым М.В. была произведена проплата в сумме 500 рублей, но каких-либо документов, подтверждающих его трудоустройство, либо обращение в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» Степанов М.В. судебному приставу-исполнителю так и не предоставил.

23 сентября 2010 года судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Степанову М.В. в девятый раз было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, одновременно с предупреждением об уголовной ответственности Степанову М.В. были вручены требования о трудоустройстве в срок до 01 октября 2010 года и об обращении в ГБУ«Наровчатский центр занятости населения» в срок до 01 октября 2010 года. Однако Степанов М.В. и в этот раз умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, предупреждение об уголовной ответственности и требования судебного пристава-исполнителя проигнорировал, не трудоустроился, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратился.

12 октября 2010 года Степанову М.В. в десятый раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 22 октября 2010 года и об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 22 октября 2010 года одновременно с предупреждением его об уголовной ответственности по за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, но в очередной раз Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, систематически игнорируя выше названные требования их не выполнил, по вопросу трудоустройства в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратился, не трудоустроился, предупреждение об уголовной ответственности также проигнорировал, никаких документов, подтверждающих трудоустройство либо обращение в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не предоставил. 18 октября 2010 года Степанов М.В. с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности проплатил 500 рублей.

22 октября 2010 года Степанову М.В. в очередной раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области были вручены письменные требования о трудоустройстве в срок до 05 ноября 2010 года и об обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 05 ноября 2010 года одновременно с предупреждением его об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. С целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности, 22 октября 2010 года Степанов М.В. в устной форме обратился в ГБУ «Центр занятости населения Наровчатского района» по вопросу трудоустройства. С ним была проведена беседа, оглашен перечень документов, необходимых для регистрации в качестве безработного, однако как следует из ответа на запрос из ГБУ ЦЗН Наровчатского района от 31 декабря 2010 года после обращения в ГБУ «Центр занятости населения Наровчатского района» никаких документов для постановки на учет в качестве безработного в вышеназванную организацию от Степанова М.В. не поступали. Также с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности 28 октября 2010 года произвел незначительную проплату в сумме 100 рублей.

09 ноября 2010 года Степанову М.В. в двенадцатый раз судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Одновременно предупреждением об уголовной ответственности Степанову М.В. было вручено письменное требование о трудоустройстве в срок до 19 ноября 2010 года, но в очередной раз Степанов М.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей, предупреждение об уголовной ответственности проигнорировал, выше названное требование о трудоустройстве не выполнил, не трудоустроился, никаких документов подтверждающих трудоустройство, либо справок из ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» о том, что он поставлен на учет в качестве безработного не предоставил.

В период проведения в отношении Степанова М.В. доследственной проверки с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности он 18 октября 2010 года произвел проплату в сумме 500 рублей, 28 октября 2010 года в сумме 100 рублей, 17 ноября 2010 года в сумме 100 рублей, 23 ноября 2010 года в сумме 500 рублей и 23 декабря 2010 года в сумме 200 рублей.

За период с 30 июня 2008 года по 31 декабря 2010 года Степановым М.В. было выплачено алиментов в незначительном размере в сумме 3100 (три тысячи сто) рублей.

За период с 30 июня 2008 года по 31 декабря 2010 года Степанов М.В. должных мер к поиску работы и трудоустройству, сбору необходимых документов для регистрации в качестве безработного в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», а также к погашению задолженности по алиментам не принял. Всего за указанный период выплатил 3100 рублей с целью избежать уголовной ответственности, в результате чего за указанный период за ним образовалась задолженность в размере 178145 рублей 26 копеек. Общая сумма задолженности на 31 декабря 2010 года составила 178931 рубль 77 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Степанов М.В. полностью согласился. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие и их законные представители, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Степановым М.В. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Степанова М.В. суд считает установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Степанова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Степанов М.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Мерой пресечения осужденному Степанову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В.Мещерин