Приговор в отношении Замчалина Н.Н. по п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                                           10 февраля 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Замчалина Н.Н.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 585, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 10.02. 2011 года,

а также потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замчалина Н.Н., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Замчалин Н.Н. дознанием обвиняется в том, что 23 ноября 2010 года в период с 16 ч. до 18 ч., находясь на кухне дома К, расположенного по ул.<…>, д.# с.<…>Наровчатского района Пензенской области, имея умысел на нанесение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии хозяина дома К., а также Х., М., К., П. подошел к сидящему за столом К.1 и пустой стеклянной бутылкой нанес ему один удар по голове, причинив ему ссадину в затылочной части головы, не повлекшую вреда здоровью потерпевшего.

Он же, дознанием обвиняется в том, что 23 ноября 2010 года в промежуток времени между 16 ч. и 18 ч., находясь на кухне в доме К., расположенного по ул.<…>, д.# в с.<…> Наровчатского района Пензенской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после отказа К. идти за водой, подошел к последнему и с целью запугивания нанес ему два удара кулаком по лицу, причинив кровоподтеки подглазничной области справа и ушной раковины слева, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью запугивания, взял самодельную деревянную лавочку, и, высказывая в адрес потерпевшего угрозу убийством, выразившуюся в словах «убью», бросил ее в К., попав ему в затылочную часть головы, причинив ему физическую боль, а затем достал из кармана своей куртки складной нож с металлической рукояткой общей длиной 15 см, и, с целью запугивания размахивая им, подошел к К. и, высказывая в адрес потерпевшего угрозу убийством, выразившуюся в словах «убью», «поколю», нанес ему ножом один удар в правую ногу, причинив колото-резаную поверхностную рану правого бедра, не повлекшую вреда здоровью потерпевшего, после чего потерпевший сразу же ушел из дома. Угрозу убийством К. воспринял реально и опасался осуществления этой угрозы.

Подсудимый Замчалин Н.Н. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Замчалина Н.Н. в нанесении побоев К. из хулиганских побуждений и в угрозе убийством, высказанной в адрес К., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевшие К. и К1. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Замчалина Н.Н. следует квалифицировать: по факту нанесения побоев К1. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - по факту угрозы убийством, высказанной в адрес К.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Замчалин Н.Н. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, на момент совершения преступлений не судим, добровольно возместил К. причиненный им материальный и моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Замчалиным преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшего К., который не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено

Суд с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств назначает Замчалину Н.Н. наказание по факту угрозы убийством с учетом правил ч.1 ст.119 УК РФ.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Замчалину Н.Н. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Замчалина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20 процентов заработной платы в доход государства;

по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Замчалину Н.Н. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Замчалину Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Замчалина Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию, не посещать места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения осужденному Замчалину Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: самодельную деревянную лавочку передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова