Приговор в отношении Халдеева А.И. по п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                                           11 февраля 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Халдеева А.И.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 586, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 11.02. 2011 года,

а также потерпевшего К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халдеева А.И.<…> судимого:

1. 31.05.2000 г.Нижнеломовским районным судом Пензенской области с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда от 09.08.2000 г., и постановления Железнодорожного районного суда г.Пензы от 10 июня 2004 г. о пересмотре приговора, по ч.4 ст.111 УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 08.12.2005 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 26 дней, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халдеев А.И. обвиняется в том, что 23 ноября 2010 года в период времени с 15 ч. до 17 ч., находясь на кухне дома К., расположенного по ул. <…>, д.# с. <…> Наровчатского района Пензенской области, имея умысел на нанесение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии хозяина дома К., а также З., М., П. подошел к сидящему на стуле К. и нанес ему один удар ногой по лицу от которого тот упал на пол. Когда К. встал, Халдеев А.И., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, вывел его в коридор, где нанес еще один удар кулаком по лицу, причинив К. кровоподтеки левой и правой подглазничных областей, ссадину лобной области слева, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего, но причинившие ему физическую боль.

Подсудимый Халдеев А.И. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

           При данных обстоятельствах вину Халдеева А.И. в нанесении побоев К. из хулиганских побуждений следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Халдеева А.И. следует квалифицировать: по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Халдеев А.И. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, добровольно возместил потерпевшему К. причиненный им моральный вред, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Халдеевым преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшего К., не настаивающего на строгом наказании.

Поскольку Халдеев А.И. имеет судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, и вновь совершил умышленно преступление, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Халдееву А.И. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Халдеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халдееву А.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Халдеева А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию, не посещать места реализации спиртных напитков.

Меру пресечения осужденному Халдееву А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова