Приговор в отношении Алырева В.Н., Алырева Н.Н. по п `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

          с. Наровчат             24 февраля 2011 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимых Алырева В.Н., Алырёва Н.Н.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер №8133, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

представителя потерпевшей организации Степашкина Н.Н.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Алырева В.Н., <…> не судимого;

Алырёва Н.Н., <…>, не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Алырев В.Н. и Алырёв Н.Н. обвиняются в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно обвинительному заключению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 г., Алырев В.Н., житель с. <…>, Наровчатского района по телефону предложил брату Алырёву Н.Н., проживающему в с. <…> Наровчатского района совершить кражу зерна из зерносклада ООО «…», расположенного в с. <…>. Алырёв Н.Н., согласившись на совершение кражи, на автомашине приехал к брату Алыреву В.Н. в с. <…>. Согласовав в доме Алырева В.Н. между собой способ кражи, количество зерна, они взяли 10 пустых мешков, фонарь, топор и, примерно в 21 час, с целью хищения из корыстных побуждений пришли к помещению зерносклада ООО «…». Топором вырубив землю из-под ворот, оба проникли в помещение зерносклада, насыпали 0 мешков пшеницы общим весом 000 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму 2682 рубля и через вырубленный под воротами лаз тайно вытащили их из склада. Оставив мешки с зерном около склада, сходили домой к Алыреву В.Н. за лошадью и, возвратившись, погрузили похищенное на повозку и отвезли в помещение, принадлежащее ООО «…», расположенное в с. <…> и используемое Алырёвым Н.Н. и женой брата Алыревой Е.К. для содержания гусей.

Своими совместными действиями Алырев В.Н. и Алырёв Н.Н.причинили материальный ущерб ООО «…»в размере 2682 рубля.

В судебном заседании подсудимые Алырев В.Н. и Алырёв Н.Н. виновными себя признали полностью, согласились с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда причиненного потерпевшей организации и оба поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства они полностью осознают.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились также государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации и защитник подсудимых.

Вина Алырева В.Н. и Алырёва Н.Н. в совершении кражи кроме их признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину как Алырева В.Н., так и Алырёва Н.Н. в краже пшеницы из склада ООО «…» в размере 000 кг на сумму 2682 рубля следует признать установленной. Обвинение, с которым согласились Алырев В.Н. и Алырёв Н.Н. обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алырева В.Н. и Алырёва Н.Н. подлежат квалификации по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Алыревым В.Н. и Алырёвым Н.Н. преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия проживания их семей, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых.

Подсудимые Алырев В.Н. и Алырёв Н.Н. явились в милицию с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, вину в краже признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб возместили добровольно, каждый из них имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что смягчает их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется. Характеризуются оба положительно.

Исходя из изложенного, в качестве наказания суд считает возможным назначить им обязательные работы. Оснований для назначения лишения свободы суд не находит.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алырева В.Н. и Алырёва Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести тридцать часов каждому.

Мерой пресечения Алыреву В.Н. и Алырёву Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить: пшеницу 000 кг в ООО «…», мужские войлочные ботинки Алыреву В.Н. Слепок следа обуви и образец пшеницы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Судья                                                                                Журавлев В.И.