Приговор в отношении Гарькина А.В. по ст.116 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                           28 января 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Пензенской области Вербицкого А.А.,

подсудимого Гарькина А.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8129,

потерпевшего Ю.,

его законного представителя Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Гарькина А.В., <…> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гарькин А.В. обвиняется в совершении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года, между 15 и 16 часами, в своем доме № # по ул.<…> с.<…> Наровчатского района Пензенской области, где он проживает с женой и тремя малолетними детьми, в том числе пасынком Ю., 25.07.1999 года рождения, имея умысел на нанесение телесных повреждений, Гарькин А.В. подошел сзади к стоящему у окна Ю., взял его сзади рукой за шею и со словами «смотри в окно свою маму» ударил головой три раза о деревянную раму окна, причинив кровоподтек надбровной области справа, не повлекший вреда здоровью, но причинивший физическую боль

С предъявленным обвинением Гарькин А.В. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Помимо полного признания Гарькиным А.В. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Гарькина А.В. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гарькина А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Гарькин А.В. характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей, а обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в отношении малолетнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарькина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Мерой пресечения осужденному Гарькину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 А.В.Мещерин