Приговор в отношении Силаева А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                           03 февраля 2011 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Наровчатского района Пензенской области Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Силаева А.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 579,

законного представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Силаева А. А., <…>, судимого 16.11.2007 г. Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 07.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Силаев А.А. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Силаев А.А., являясь отцом несовершеннолетней Силаевой Ж.А., зная об обязанности согласно судебному приказу Наровчатского районного суда № 2-209 от 19 ноября 2002 года ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочери в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в пользу Силаевой Н.В., являясь трудоспособным, в течение времени с 31 мая 2010 года по 30 сентября 2010 года злостно уклонялся от уплаты алиментов, официально не трудоустроился, никаких мер к выплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности не принимал, что выразилось в том, что, получив 31 мая 2010 года от судебного пристава-исполнителя Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области письменное требование о трудоустройстве и обращении в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в срок до 11 июня 2010 года и предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда, указанные требования проигнорировал, на работу не устроился, в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратился, документов, подтверждающих трудоустройство, не представил. Получив 09 августа 2010 года от судебного пристава-исполнителя повторное требование о трудоустройстве в срок до 16 августа 2010 года и повторное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, вновь в указанный срок требования судебного пристава-исполнителя проигнорировал, к приставу-исполнителю больше не явился, документов о трудоустройстве не представил, на работу не устроился, в нарушение требований ст.111 СК РФ, с которыми он был также ознакомлен, с целью уклонения от уплаты алиментов неоднократно покидал место жительства, о новом месте проживания, получения им доходов не сообщил. В то же время в июне и июле 2010 года, имея денежные средства, тратил их на свои нужды, однако не сделал ни одной проплаты алиментов. Таким образом, Силаев А.А. в период с 31 мая 2010 года по 30 сентября 2010 года официально не трудоустроился, никаких документов, а также сведений, подтверждающих его трудоустройство, место жительства, получения доходов, судебному приставу-исполнителю не представил, мер к погашению задолженности не принял, алименты не платил, в результате чего за данный период времени у него образовалась задолженность в размере 17958 рублей 03 копеек, а всего на 30 сентября 2010 года его задолженность составила 347 906 рублей 45 копеек.

В судебном заседании с предъявленным обвинением Силаев А.А. полностью согласился. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Помимо полного признания Силаевым А.А. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Силаева А.А. суд считает установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Силаева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Силаев А.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Силаева А.А. рецидив преступлений.

Мерой пресечения осужденному Силаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 А.В.Мещерин