Приговор по ст. 158 ч.3 п `а` в отношении Родина А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                           21 декабря 2010 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Пензенской области Вербицкого А.А.,

подсудимого Родина А.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8123,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Родина А.В., <…>, судимого 23.07.2010 г. мировым судьей судебного участка в границах Спасского района Пензенской области по ст.319 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением от 20.10.2010г. наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы сроком 22 дня, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Родин А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года, около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Родин А.В. пришел к дому № 0 по ул.<…> с.<…> Наровчатского района Пензенской области. Увидев на первом этаже дома открытую форточку окна квартиры № 0, в которой проживает П., реализуя свой внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, подставив под окно найденную около дома скамейку, Родин А.В. незаконно проник в жилище П., где из спальни тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1200 рублей, достав их из лежащего на столе кошелька, а также лежавшую на столе серебряную цепочку стоимостью 517 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся через то же окно. Своими действиями причинил П. имущественный ущерб на общую сумму 1717 рублей.

С предъявленным обвинением Родин А.В. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Помимо полного признания Родиным А.В. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Родина А.В. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Родина А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что Родин А.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, имеет судимость за преступление небольшой тяжести. В то же время суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, вину в совершении преступления Родин А.В. признал полностью, ущерб потерпевшей фактически возмещен. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

При данных обстоятельствах суд считает возможным исправление Родина А.В. и без реального отбывания им наказания на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Родину А.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Родина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленное данным органом время, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Родину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания Родину А.В. период его содержания под стражей с 13 октября 2010 года по 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: цепочку из металла серого цвета, деньги в сумме 1110 рублей, кошелек из кожзаменителя - возвратить потерпевшей П.; мужские кроссовки, шерстяной свитер - возвратить осужденному Родину А.В.; сигарету «Бонд», зажигалку, две дактопленки, пленку для сбора и транспортировки микрообъектов, как не представляющие ценности - уничтожить.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 А.В.Мещерин