Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ в отношении Абрашина П.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           с. Наровчат            17 декабря 2010 г.

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимого Абрашина П.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 571, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Абрашина П.А.,<…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрашин П.А. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей М.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года около 4 часов, он, управляя по доверенности автомобилем марки «WolkswagenLT 35 TDI», государственный регистрационный знак <…>. принадлежащим на праве личной собственности П., с внесёнными в нарушение п. 11 ч.1 нормативного акта «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», и п. 7.18 приложения к указанному нормативному акту «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 г., без разрешения органов ГИБДД изменениями в конструкцию транспортного средства в виде дополнительного места отдыха в салоне автомобиля и, осуществляя перевозку пассажира М., находящейся на этом месте, проезжал по дороге <…>_- <…> в Пензенской области.

Двигаясь в сторону с. <…>, на 21 км указанной дороги, он нарушил п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п.1.5 ч.1 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1 ПДД РФ согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, п. 9.9 ч. 1 ПДД РФ согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушая указанные требования ПДД РФ, Абрашин П.А. не выбрал скорость с учетом дорожных и метеорологических условий, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлёкся от управления автомобилем, не справился с его управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, затем на левую обочину по ходу движения, продолжая движение в указанном направлении своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял и вновь выехал на проезжую часть, а затем на правую обочину и съехал в правый по ходу своего движения кювет и совершил опрокидывание машины.

В результате неосторожных действий водителя Абрашина П.А. пассажир М. получила сочетанную тупую травму туловища и левой верхней конечности: закрытый оскольчатый перелом шейки левой плечевой кости со смещением, перелом зуба второго шейного позвонка, душки седьмого шейного позвонка со смещением, компрессионный перелом первого поясничного позвонка первой степени, ушибы левой половины грудной клетки, обеих стоп, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по признаку вреда здоровью опасного для жизни создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Абрашин П.А.виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером причиненного вреда, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель и защитник подсудимого Нефедова Т.А., поддержавшая ходатайство подсудимого.

Потерпевшая М., обратившаяся в суд с заявлением о рассмотрении дела без её участия в связи с болезнью, также дала письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотрение дела без участия потерпевшей.

Вина Абрашина П.А.в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей М., кроме его признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину его следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Абрашина П.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его детей, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не имеется.

Характеризуется Абрашин П.А. по месту жительства положительно, однако как водитель характеризуется отрицательно, так как неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Исправление подсудимого, суд считает, возможным и без реального лишения свободы, но с применением в отношении его дополнительного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрашина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение двухлетнего испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Абрашина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Абрашину П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобиль марки «WolkswagenLT 35 TDI» передать для использования собственнику П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Судья                                                       Журавлёв В.И.