Приговор в отношении Лашманова М.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                                           29 декабря 2010 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.,

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимого Лашманова М.В.,

защитника Немовой Ю.М.,, представившей удостоверение № 554 и ордер № 8125, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 29.12.2010 г.,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лашманова М.В., <…>, судимого:

  1. 14.01.2010 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. 18.08.2010 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, наказания не отбыты;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лашманов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года в период между 00 часами и 1 часом Лашманов М.В. с целью совершения хищения из корыстных побуждений пришел к домовладению З., расположенному по ул.<…>, д.0 с.<…> Наровчатского района Пензенской области, где через калитку зашел в палисадник откуда с деревянного пенька тайно похитил слесарные металлические тиски стоимостью 1344 рубля, принадлежащие З., и с похищенным с места преступления ушел.

Кражей потерпевшему З. причинен имущественный ущерб на сумму 1344 рубля.

В судебном заседании подсудимый Лашманов М.В. виновным себя в совершении кражи тисков признал полностью. В суде показал, что около 1 часа 29 октября 2010 года он решил похитить из палисадника З. слесарные тиски, которые видел ранее. Для этого он взял велосипед и пошел к дому З., где из палисадника похитил слесарные тиски, которые были закреплены на деревянном пеньке, при этом выдернув три штыря, на которых он был закреплен. С помощью велосипеда он привез тиски домой, а затем пошел к А., которому предложил их купить. Тот согласился их приобрести за 300 рублей, после чего он оставил их во дворе А. Утром А. отдал ему за тиски 100 рублей, остальные обещал отдать вечером, однако он, Лашманов, был задержан работниками милиции.

Кроме признания, виновность Лашманова М.В. в краже слесарных тисков установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший З. суду показал, что в 8 часу 29 октября 2010 года его мать З 1 сообщила ему, что центральная входная дверь, выходящая на улицу, закрыта снаружи на вертушку. После чего он вышел на улицу, открыл дверь и увидел, что в палисаднике нет слесарных тисков, которые были прикреплены к деревянному пеньку. Он сообщил об этом матери. По следам, имевшимся на снегу, он вместе с матерью пришел к дому, где проживает Лашманов М.В. и понял, что тиски мог похитить именно он. О случившемся сообщил в милицию.

Свидетель З. 1 суду показала, что ранее в палисаднике у них находились слесарные тиски, которые были прикреплены к деревянному пеньку штырями. Этими тисками пользовались многие жители села. Около 7 часов 29 октября 2010 года она хотела пойти в медпункт, но через центральную входную дверь не могла выйти, так как она была снаружи закрыта на деревянную вертушку. Она сообщила об этом сыну. Когда пришла из медпункта, сын сообщил ей о краже слесарных тисков. Действительно, она увидела, на подставке отсутствовали тиски, штыри валялись возле пенька, имелись также следы на снегу, по которым она с сыном дошла до дома, где проживает Лашманов М.В. и поняла, что их тиски похитил именно Лашманов М.В. О случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель А. суду показал, что около 6 часов 30 минут 29 октября 2010 года к нему домой пришел Лашманов М.В. и предложил приобрести у него слесарные тиски. Он, А. спросил откуда они у него, на что Лашманов ответил, что тиски он принес из дома, после чего оставил тиски во дворе. Он дал ему в долг 100 рублей на проезд, после чего Лашманов ушел. Через некоторое время к нему приехали работники милиции, которым он, А., добровольно выдал тиски, оставленные Лашмановым.

Из протокола осмотра места происшествия - домовладения З. следует, что в 2 м от калитки стоит деревянный пенек высотой 67 см, на котором видны три углубления. На земле около пенька лежат три металлических штыря длиной 20 см каждый. Возле пенька также имеются следы обуви, кроссовок, ведущие к дому, в котором проживает Лашманов М.В. Также имеются следы от колес велосипеда (л.д.7-18).

Из протокола осмотра домовладения Б. следует, что на кухне обнаружены и изъяты мокрые мужские кроссовки, рисунок подошвы которых идентичен рисунку следа, оставленного возле дома З.(л.д.20-29).

Актом о применении служебной собаки подтверждается, что собака взяла след с места преступления и привела к дому, где проживает Лашманов М.В. (л.д.19).

Из протокола выемки и акта добровольной выдачи следует, что А. добровольно выдал работникам милиции слесарные тиски, пояснив, что именно их принес ему Лашманов М.В. (л.д.39-41).

Заключением товароведческой экспертизы подтверждается, что стоимость похищенных из домовладения З. слесарных тисков с учетом износа составляет 1344 рубля (л.д.76-77).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что след, обнаруженный на месте преступления, оставлен кроссовкой 46 размера, вероятно кроссовкой, изъятой у Лашманова М.В. (л.д.84-87).

Из заключений амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Лашманов М.В. психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавших и лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. Психическое развитие Лашманова М.В. соответствует нормам его возрастного периода, не обнаруживает признаки отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, которые могли бы ограничивать его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в момент совершения правонарушения (л.д.68-69).

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу, что вина Лашманова М.В. в совершении кражи слесарных тисков установлена, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что каких-либо законных оснований для изъятия слесарных тисков, принадлежащих З., у Лашманова М.В. не было, а потому он не имел права распоряжения данной вещью без разрешения собственника. Действовал Лашманов тайно, в темное время суток из корыстных побуждений, поскольку продал похищенное, получив за него деньги, которые использовал для собственных нужд. Не отрицает этого и сам подсудимый Лашманов М.В.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лашманов М.В. совершил преступление небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте. Вину в содеянном признал. Сумма похищенного незначительна, фактически ущерб по делу не наступил, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Вместе с тем по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, в течение года неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, в связи с чем к нему невозможно применение принудительных мер воспитательного характера.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности суд считает возможным сохранить Лашманову М.В. условное осуждение по приговору Наровчатского районного суда от 14.01.2010 г. и назначить ему наказание по настоящему приговору без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лашманова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лашманову М.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лашманова М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию, не посещать места реализации спиртных напитков, находиться дома в ночное время с 22 часов до 6 часов.

Наказания, назначенные настоящим приговором и приговорами Наровчатского районного суда от 15 января 2010 года в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и от 18 августа 2010 года в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Лашманову М.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: слесарные тиски возвратить потерпевшему З., велосипед, кроссовки - возвратить осужденному Лашманову М.В., гипсовый слепок следа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

                     Судья