Приговор в отношении Буренкова В.А. по ч.4 ст.111, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                                21 октября 2010 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Буренкова В.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 8109, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 06.10.2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буренкова В.А., <…>, судимого:

  1. 28.12.2005 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. 17.02.2006 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 31.12.2008 г. по отбытии срока наказания; судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буренков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей П., повлекший по неосторожности ее смерть, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года между 20 ч. и 22 ч. Буренков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы П., расположенном в с. <…>, Наровчатского района, ул. <…>, д<…>, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее 13 ударов кулаками по голове, шее, животу, грудной клетке и 2 удара деревянным табуретом по голове, причинив потерпевшей повреждения: в виде кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы (лобной области слева и теменной области справа), кровоподтеков в области угла нижней челюсти, параорбитальной области, левой молочной железы, в области грудины на уровне 5 ребра, справа по окологрудинной линии на уровне 4-6 ребер, по переднеподмышечной линии справа в нижних отделах живота, множественности ссадин губ и подбородка, передней поверхности шеи, ссадин спины, не повлекших вреда здоровью; в виде забрюшинных кровоизлияний с обеих сторон, кровоподтеков в области эпигастрия по средней линии живота, повлекших легкий вред здоровью; в виде переломов ребер справа по линии, соединяющей сверху вниз среднеключичную с заднеподмышечной линии с 9 по 12, и 10-12 ребер по той же линии слева без смещения и повреждения внутренних органов, кровоизлияния в диафрагму справка, повлекших средней тяжести вред здоровью; в виде тупой травмы головы - очагового ушиба головного мозга правой теменной области с размозжением мозговой ткани, ушибленной раны правой теменной области, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причинения тупой травмы головы - очагового ушиба головного мозга правой теменной области с размозжением мозговой ткани и отека головного мозга потерпевшая П. в 6 ч.10 мин. 19 июля 2010 года скончалась в МУЗ <…>.

Он же, в августе-сентябре 2009 года около 12 ч., на земельном участке, находящемся возле домовладения А. по ул. <…>, д. <…>, с. <…>, Наровчатского района, Пензенской области, незаконно, без цели сбыта собрал не менее 8 кустов растений мака, которые принес на чердак пристроя к домовладению Буренкова Н.И., расположенного по ул. <…>, д. <…> с. <…>, Наровчатского района Пензенской области. Данные растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковой соломой весом 266,1 г, являющимся согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером, незаконно без цели сбыта до конца марта - начала апреля 2010 года хранил на чердаке данного пристроя, а затем перенес их в мешке в сарай своей сожительницы П., расположенный по ул. <…>, д. <…> с. <…> Наровчатского района Пензенской области, где незаконно хранил их без цели сбыта до 9 августа 2010 года, после чего были обнаружены во время обыска работниками ОВД по Наровчатскому району.

Подсудимый Буренков В.А. в умышленном причинении потерпевшей П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности ее смерть, и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, маковой соломы, в крупном размере признал полностью. В суде показал, что около 21 часа 16 июля 2010 года он приехал в с. <…>Наровчатского района из с. <…>, где как задержанный за совершение мелкого хулиганства в отношении своей сожительницы П. находился в РОВД. Сразу же пошел домой к сожительнице, где увидел, что П. была пьяная, лежала на кровати. Рядом с ней стояла бутылка вина, которую они вместе выпили, после чего стал убирать в доме, так как было грязно. Предложил ей помочь, на что она стала его оскорблять. Разозлившись, он ударил ее два раза кулаком по лицу, но она продолжала его оскорблять, сидя на диване. Тогда он взял деревянную табуретку и нанес ей П. один удар в голову, отчего та упала на пол. Он еще нанес ей два удара табуретом по телу в область груди. После этого П. ничего не говорила, стонала, Он положил ей под голову подушку, накрыл ее одеялом и ушел. Вернулся домой под утро, П. продолжала лежать на том же месте, в том же положении. Он лег спать, а когда проснулся, услышал, что П. хрипит. После чего он пригласил С. и медсестру И. для оказания медицинской помощи сожительнице. Медсестра, оказав первую медицинскую помощь, вызвала скорую. В больнице П. умерла. В содеянном раскаивается, убивать П. не хотел, хотя понимает, что она умерла от его удара табуретом ей в голову.

Где-то в августе-сентябре 20.. года, проходя мимо огорода Ащеулова Н.А., увидел растения мака и решил их сорвать. Всего он сорвал восемь растений мака, которые принес в дом Буренкова Н.И., где проживал ранее, и положил растения мака на чердак пристроя к дому. Когда стал сожительствовать с П.., то в конце марта- начале апреля 2010 года в мешке перенес растения мака к ней в сарай, где они и были обнаружены работниками ОВД по Наровчатскому району. Мак хранил для собственных нужд.

Кроме признания виновность Буренкова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: его явкой с повинной, показаниями свидетелей, другими материалами дела.

В явке с повинной от 19 июля 2010 года Буренков В.А. собственноручно изложил обстоятельства совершения им преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, указав, что в ходе ссоры он нанес своей сожительнице П. удары по голове и телу: 2 раза кулаком в лицо и три раза табуретом по голове и телу, отчего она упала на пол. После чего лег спать, она осталась лежать на полу. Утром, услышав, что она стонет, вызвал медсестру, которая оказала первую медицинскую помощь и вызвала скорую.

Свидетель И., фельдшер ФАП, суду показала, что утром 17 июля 2010 года к ней в дом пришли Буренков В.А. и С. и попросили осмотреть П., пояснив, что ей плохо. Приехав в дом П., она увидела ее лежащей на полу, на спине, накрытую пододеяльником. П. была без сознания, на что указывало низкое давление и отсутствие реакции на внешние раздражители. Оказав ей первую медицинскую помощь, она вызвала скорую, которая приехала и забрала ее в больницу. При осмотре следов крови не видела.

Свидетель С. суду показала, что утром, около 7 часов, 17 июля 2010 года к ней в дом пришел Буренков В.А. и попросил посмотреть его сожительницу П., так как он ее не может разбудить. Они пошли в дом, где она увидела П. лежащей на спине на полу, накрытую покрывалом. Она тряслась и храпела. После чего она предложила Буренкову сходить за медсестрой, что он и сделал. Приехав, И. осмотрела П. и стала оказывать ей медицинскую помощь, после чего вызвала скорую.

Свидетель У. суду показал, что 9 августа 2010 года участвовал в качестве понятого при обыске домовладения П., расположенного в с. <…>, Наровчатского района, ул. <…>, д. <…>. В ходе обыска Буренков В.А. добровольно достал с чердака сарая мешок, в котором находились растения мака. Данный мешок был упакован, скреплен печатью и подписями понятых. В ходе обыска Буренков пояснял, что указанные растения он собрал на огороде в с. <…> в прошлом году.

Из протокола осмотра места происшествия от 17 июля 2010 года следует, что в доме П., на кухне на полу справа от печки стола пустая бутылка с этикеткой «Портвейн 72». В третьей комнате на полу в 47 см от тумбочки с телевизором и в 1,3 м от правой боковой стены лежала подушка, на поверхности которой обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу в 15 см в сторону тумбочки с телевизором было обнаружено пятно-мазок вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу возле кровати также обнаружены два пятна-мазка вещества бурого цвета, похожего на кровь. Бутылку, вырез ткани из подушки и два тампона со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, были изъяты с места происшествия в качестве вещественных доказательств (л.д.30-43).

Из протокола осмотра места происшествия от 19 июля 2010 года следует, что из домовладения П. были изъяты фрагменты табуретки (л.д.17-23).

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что смерть П. наступила в 6 ч.10 мин. 19 июля 2010 года от тупой травмы головы: очагового ушиба головного мозга правой теменной области с размозжением мозговой ткани, отека головного мозга. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: тупая травма головы: очаговый ушиб головного мозга правой теменной области с размозжением мозговой ткани, ушибленная рана правой теменной области, относящаяся к разряду тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, создающая непосредственную угрозу для жизни; переломы ребер справа по линии, соединяющей сверху вниз среднеключичную и заднеподмышечную линии с 9 по 12 и слева 10-12 ребер по той же линии без смещения и повреждения внутренних органов, кровоизлияние в диафрагму справа, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью; тупая травма живота: забрюшинные кровоизлияния с обеих сторон, кровоподтек в области эпигастрия по средней линии живота, относящиеся к легкому вреду здоровью; кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы (лобной области слева и теменной области справа), кровоподтеки в области угла нижней челюсти, параорбитальной области, левой молочной железы в области грудины на уровне 5 ребра, по окологрудинной линии на уровне 4-6 ребер справа, в нижних отделах живота по переднеподмышечной линии справа, множественные ссадины губ и подбородка, передней поверхности шеи, ссадины спины, не повлекших вреда здоровью. Все повреждения имеют признаки воздействия твердых тупых предметов, в частности травма головы образовалась от воздействия твердого тупого предмета ограниченного по площади воздействия поверхности, чем мог быть угол табурета. Голова претерпела не менее 7 воздействий, грудная клетка не менее 5, область шеи не менее 2, область живота не менее 2 воздействий. Давность образования телесных повреждений в области головы, грудной клетки, шеи и живота не более 3 суток на момент смерти. Потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. (л.д.69-78).

Допрошенный в судебном заседании эксперт А. подтвердил выводы судебно-медицинской экспертизы, пояснив, что у П. имелись телесные повреждения, которые могли образоваться от не менее 15 воздействий твердым тупым предметом. Смерть П. наступила от тупой травмы головы -очагового ушиба головного мозга правой теменной области с размозжением мозговой ткани, отека головного мозга. Данное телесное повреждение могло быть образовано от воздействия твердого тупого предмета ограниченного по площади воздействия поверхности, чем мог быть угол табурета.

Заключением криминалистической экспертизы целого по частям установлено, что изъятые с места происшествия фрагменты составляли ранее единое целое - скамью либо маленький столик, в зависимости от способа применения. Повреждение скамьи произошло в результате нарушения целостности соединений «в шип» и гвоздевых соединений в результате воздействия на скамью с усилиями, превышающими предел прочности их соединений (л.д.139-143).

Из заключения судебно-биологической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) следует, что на трех из двенадцати фрагментов стула, вырезе ткани из подушки, смывах, изъятых из дальнего и ближнего углов комнаты в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей П., но не от Буренкова В.А. (л.д.205-207).

Протоколом обыска установлено, что в ходе обыска домовладения П., расположенного по ул. <…>, д. <…> в с. <…>, Наровчатского района, Буренков В.А. добровольно выдал тканевый мешок с высушенной растительной массой, похожей на растения мака, который он достал с чердака сарая (л.д.169-170).

Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что вещество растительного происхождения, выданное Буренковым В.А. при обыске в жилище П., является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства - 266,1 г (л.д.179-180).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Буренков В.А. показал место, огород домовладения А., расположенный по ул.<…>, д. <…> в с. <…>, Наровчатского района, где он собирал растения мака (л.д.219-225).

Из заключений амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Буренков В.А. психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавших и лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдал и не страдает и в момент совершения преступлений не находился в состоянии физиологического, кумулятивного аффектов или иного выраженного эмоционального состояния (л.д.127-129).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Буренкова В.А. в умышленном причинении П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности ее смерть, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, в крупном размере, установленной.

Действия подсудимого Буренкова В.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вместе с тем, суд исходя из позиции государственного обвинителя, снижает количество нанесенных потерпевшей ударов до 15.

Судом установлено, что Буренков В.А. имел умысел на причинение потерпевшей П. тяжкого вреда здоровью и неосторожность в отношении причинения смерти. Об умысле подсудимого на умышленное причинение потерпевшей П. тяжкого вреда здоровью свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, в том числе нанесение многочисленных ударов кулаком и табуретом в жизненно-важный орган - голову, характер и локализация телесных повреждений, имевшихся у потерпевшей. Смерть потерпевшей наступила именно в результате действий Буренкова В.А. и находятся в причинной связи с причиненным им вредом, опасным для жизни потерпевшей. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого, так и другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз. Сомневаться в правильности выводов эксперта, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами.

Данных о том, что потерпевшая могла получить имеющиеся у нее телесные повреждения при других обстоятельствах, не установлено.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Буренкова В.А. о том, что он нанес потерпевшей лишь 5 ударов, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта А. Телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшей, давностью более 8-9 дней с момента образования и до момента смерти потерпевшей Буренкову не вменялись.

Судом также установлено, что Буренков В.А. без цели сбыта приобрел путем сбора маковую солому весом 266,1 г и хранил ее в сарае сожительницы П. до дня производства обыска, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом обыска, заключением химической экспертизы.

Как следует из Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, маковая солома относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым крупным размером наркотического средства - маковой соломы, признается вес свыше 20 г.

Заключением судебно-химической экспертизы, подтверждается, что у Буренкова В.А. было изъято наркотическое средство - маковая солома весом 266,1 г, то есть более 20 г.

Согласно п.1 Примечания к статье 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Судом установлено, что Буренков выдал наркотическое средство во время обыска, а значит его действия признаваться добровольной сдачей наркотического средства на основании которой лицо освобождается от уголовной ответственности, не могут.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Буренков В.А. характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

Поскольку Буренков В.А. имеет судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, и вновь совершил особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая большую общественную опасность совершенного подсудимым преступления и наступления тяжких необратимых последствий, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Буренкову В.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять к Буренкову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Буренкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Буренкову В.А. исчислять с 19 июля 2010 года, с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Буренкову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: спортивные брюки возвратить осужденному Буренкову В.А., два марлевых тампона с веществом бурого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук Буренкова В.А., ногтевые пластинки Буренкова В.А., марлевые тампоны с кровью и слюной Буренкова В.А., марлевые тампоны с кровью, слюной, влагалищным содержимым П., подногтевое содержимое П., вырез ткани из подушки, два молотка, пустую бутылку из-под «Портвейна 72», фрагменты табурета, маковую солому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                        О.Ю.Чернова