Приговор в отношении Китаева В.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат 9 сентября 2010 года

            Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Наровчатского района Каваева М.Ю.,

подсудимого Китаева В.Г.,

защитника Немовой Ю.Г., представившей удостоверение № 554 и ордер №  8101, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 09.09. 2010 года,

а также потерпевшей З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Китаева В.Г., <…>, судимого:

1. 11.12.2006 г. Наровчатским районным судом по ст.69 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

2. 16.10.2007 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по ст.70 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 12.05.2009 г. условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней, судимости не сняты и не погашены;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Китаев В.Г. обвиняется в том, что 8 июля 2010 года в период между 20 ч. и 22 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме В., расположенном в с. <…>, ул. <…>, д. <…>, воспользовавшись тем, что находившаяся вместе с ним на кухне З. отвернулась, чтобы налить ему воды, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно взял с кухонного стола принадлежащий З. сотовый телефон  <…>,  <…>стоимостью 4543 руб. 50 коп. и чехол для сотового телефона стоимостью 110 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 4654 рубля, которые положил в задний карман джинсов, и с похищенным ушел.

Подсудимый Китаев В.Г. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.      

           При данных обстоятельствах вину Китаева В.Г. в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего З., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Каваев М.Ю., потерпевшая З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           Действия Китаева В.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Китаев В.Г. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Китаевым В.Г. преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшей З., не настаивающей на строгом наказании., отсутствие фактического ущерба.          

            Поскольку Китаев В.Г. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

            Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Китаеву В.Г. наказание без изоляции от общества.      

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд          

п р и г о в о р и л:

            Признать Китаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Китаеву В.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Китаева В.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию, не посещать места реализации спиртных напитков, в двухмесячный срок трудоустроиться.

            В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Китаева В.Г. рецидив преступлений,       

   Меру пресечения осужденному Китаеву В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон <…>, чехол для сотового телефона возвратить потерпевшей З.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

           Судья О.Ю.Чернова

«Согласовано»

___________________судья О.Ю. Чернова

«___»___________2010г.

«Публикация разрешена»

___________________ председатель Наровчатского

                                       районного суда В.И. Журавлёв