Приговор в отношении Луценко В.В. по ч.1 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат 28 сентября 2010 года

            Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимого Луценко В.В.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер №  553, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 28.09. 2010 года,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луценко В.В.<…>,  не судимого; 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луценко В.В. обвиняется в том, что 7 июля 2010 года между 7 ч. и 8 ч, находясь на автодороге <…>, в 300 м от магазина «К..», расположенного в <…>, на ул.<…>, д. № <…>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений (из-за ревности к бывшей сожительнице Т.), имея умысел на причинение вреда здоровью, имеющимся у него металлическим профилем длиной 50 см и шириной 3х3 см, нанес Т. не менее 10 ударов по голове, телу, конечностям, причинив последнему: кровоподтеки подглазничной области слева, левой теменной области, кровоподтеки на грудной клетке - по передней поверхности на уровне 3 ребра на 2 см левее грудины и два кровоподтека на спине, по две ссадины по внутренним поверхностям обеих предплечий слева и справа, не повлекшие вреда здоровью; ушибленные раны надбровной области слева и верхней губы справа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости, повлекший средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Луценко В.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.      

           При данных обстоятельствах вину Луценко В.В. в умышленном причинении Т. средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Вербицкий А.А., потерпевший Т. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           Действия Луценко В.В. следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Луценко В.В. вину признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Луценко преступления средней тяжести, его возраст, наличие у него правительственных наград как воина-интернационалиста.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.        

            Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Луценко В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

            Признать Луценко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Луценко В.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трехлетнего испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Луценко В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию.

   Меру пресечения осужденному Луценко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: футболку и спортивные брюки возвратить потерпевшему Т., срез травы – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

             

           Судья О.Ю.Чернова