Приговор в отношении Дралова А.И. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат 26 августа 2010 года

            Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Дралова А.И.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер №  699, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 26.08. 2010 года,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дралова А.И.,  <…>, судимого:

1. 28.01.2003 г. Наровчатским районным судом Пензенской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; постановлением Ж.Дорожного районного суда г.Пензы от 10.03.2004 приговор пересмотрен, исключен квалифицирующий признак покушение на кражу неоднократно; освобожденного 06.12.2005 г. по отбытии срока, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Дралов А.И. обвиняется в том, что 2 июля 2010 года в промежуток с 17 ч. до 20 ч., находясь вместе с Б. на берегу пруда <…>, расположенный в 300 м от ООО АЗС <…> по ул. <…>, в с. <…>, имея умысел на угон автомашины, дождавшись, когда Б. заснул после употребления спиртного, подошел к стоящей рядом с ними автомашине <…>, регистрационный знак <…>, принадлежащей Б. Не имея законного основания, без цели хищения, желая прокатиться на данном автомобиле, через незапертую дверь проник внутрь машины, ключом, находящимся в замке зажигания завел двигатель и незаконно выехал на автомобиле Б. на трассу <…>, поехав на ней в сторону с. <…>. Напротив данного села не справился с управлением и съехал в кювет. Оставив машину в кювете, на попутном транспорте возвратился в с. <…>, где был задержан работниками милиции.

Подсудимый Дралов А.И. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.      

           При данных обстоятельствах вину Дралова А.И. в неправомерном завладении автомобилем Б. без цели хищения следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевший Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           Действия Дралова А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Дралов А.И. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Драловым преступления средней тяжести, мнение потерпевшего Б., не настаивающего на строгом наказании. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

            Поскольку Дралов А.И. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

            Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Дралову А.И. наказание без изоляции от общества.      

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

            Признать Дралова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Дралову А.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Дралова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию, не посещать места продажи спиртных напитков.

            В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Дралова А.И. рецидив преступлений,

            Меру пресечения осужденному Дралову А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: пустую стеклянную бутылку, пустую 1,5-литровую пластмассовую бутылку, пустую пачку от сигарет, две части от коробки компакт диска уничтожить, футболку и спортивные брюки возвратить Дралову А.И., дактопленку оставить в деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

             

               Судья О.Ю.Чернова