Приговор в отношении Пчелинцева Д.И. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат 2 сентября 2010 года

            Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Пчелинцева Д.И.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер №  548, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 02.09. 2010 года,

а также потерпевшей З.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пчелинцева Д.И., <…>, не судимого; 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Пчелинцев Д.И. обвиняется в том, что 24 мая 2010 года в период между 17 ч. 30мин. и 18 ч.30 мин. пришел к дому № <…> по ул. <…> в с. <…>, в котором проживает З., где, увидев, что входная дверь закрыта на навесной замок, он с целью хищения, из корыстных побуждений подошел со стороны огорода к террасе, выставил из окна террасы оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома З., где в комнате из кошелька, лежащего на сундуке в коробке, тайно похитил принадлежащий З. сотовый телефон <…> стоимостью 600 рублей и с похищенным скрылся.

Подсудимый Пчелинцев Д.И. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.      

           При данных обстоятельствах вину Пчелинцева Д.И. в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего З. с незаконным проникновением в ее жилище следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Перекусихин А.Ю., потерпевшая З. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           Действия Пчелинцева Д.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Пчелинцев Д.И. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также при назначении наказания учитывает его молодой возраст, его психическое состояние, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

            Поскольку, как следует из заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы л.д.138-142), у Пчелинцева Д.И. на период инкриминируемого ему противоправного деяния и на настоящее время обнаруживались и обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности вследствие перинатальной патологии с явлениями психофизического инфантилизма, которые ограничивали, в силу индивидуально-психологических особенностей, его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения преступления, суд согласно ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99, ч.2 ст.99, ст.100, ч.1 ст.104 УК РФ считает необходимым назначить Пчелинцеву Д.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.                       

            Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Пчелинцеву Д.И. наказание без изоляции от общества. Суд, учитывая материальное положение Пчелинцева Д.И. считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

            Признать Пчелинцева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Пчелинцеву Д.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пчелинцева Д.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию.

            На основании ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.97, п. «а» ч.1 ст.99, ч.2 ст.99, ст.100, ч.1 ст.104 УК РФ назначить осужденному Пчелинцеву Д.И. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

   Меру пресечения осужденному Пчелинцеву Д.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: сотовый телефон <…>, коробку из под него, руководство по эксплуатации сотового телефона, 4 оконных стекла возвратить З.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

             

           Судья О.Ю.Чернова