Приговор в отношении Буренкова Н.И. по п. `а` ч.2 ст. 115 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат 27 августа 2010 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Наровчатского района Пензенской области Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Буренкова Н.И.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>,

потерпевшего Ф. 

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Буренкова Н. И., <…>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буренков Н.И. обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года, в период времени с 22 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории молочно-товарной фермы СПК  <…>, расположенной на краю с. <…>, умышленно, около помещения сторожки, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Буренков Н.И. нанес один удар кулаком по лицу Ф. причинив ему ссадину на переносице, не повлекшую вреда здоровью, но причинившую физическую боль, отчего Ф. упал на землю, после чего нанес ему, уже лежащему на земле, не менее пяти ударов ногами по нижним и верхним конечностям и туловищу, причинив Ф. ссадину правой голени, не повлекшую вреда здоровью, а также закрытый перелом лучевой кости справа в типичном месте без смещения костных осколков, причинивший легкий вред здоровью, как вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего.

С предъявленным обвинением Буренков Н.И. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Помимо полного признания Буренковым Н.И. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Буренкова Н.И. в предъявленном ему обвинении следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Буренкова Н.И. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. 

Буренков Н.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности, однако судимости не имеет, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Буренкова Н.И., и без изоляции его от общества. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буренкова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения осужденному Буренкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

            На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

            В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.В.Мещерин