Приговор в отношении Степанова Н.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                  

Именем Российской Федерации

            с. Наровчат 22 июля 2010 г.

            Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимого Степанова Н.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение  № 227 и ордер  № 545, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего С.,     

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Н.А. <…>  судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4  ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

            Подсудимый Степанов Н.А. умышленно причинил тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью С., повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

 

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            21 апреля 2010 года в промежутке времени с 18 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице <…>, недалеко от библиотечно-досугового центра в с. <…>, он в ходе ссоры со своей сожительницей С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ей, лежавшей на земле, не менее 3 ударов рукой по голове, не менее 14 ударов деревянной палкой по верхним и нижним конечностям и от 5 до 6 ударов в область грудной клетки.

В результате избиения причинил потерпевшей С. кровоподтеки: верхней трети левого предплечья с переходом в нижнюю треть левого плеча, по переднебоковой поверхности слева на уровне 5-8 ребер в количестве 2, по правой околопозвоночной линии на уровне 10-11 ребер, в щёчной области справа, в лобной области, в левой подглазничной области с переходом на скуловую область, ссадины:  по лопаточной линии слева на уровне 6 ребра, по той же линии слева на уровне 8 ребра, по околопозвоночной линии слева на уровне 9-10 ребер, по правой линии на уровне угла лопатки, что не повлекло вреда её здоровью.

 Кроме этого, причинил поверхностную ушибленную рану в области наружного края правой бровной дуги, в левой области с переходом на скуловую область, повлекшие легкий вреда здоровью потерпевшей.

Кроме этого, в результате избиения потерпевшая получила перелом обеих костей верхней трети левого предплечья без смещения костных отломков, что повлекло вред здоровью средней тяжести, а также двухсторонние переломы рёбер справа и слева с 9 по 11 по околопозвоночным линиям, двухсторонний гемоторакс, ушибы с надрывами легочной плевры нижних задних отделов обоих легких, кровоизлияния в диафрагму слева, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей.

В результате причинения тупой травмы грудной клетки, травматического шока, перелома ребер, гемоторакса, ушибов с надрывами легочной плевры нижних задних отделов обоих легких, кровоизлияния в диафрагму слева, в промежутке времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут 22 апреля 2010 г. потерпевшая скончалась.

Подсудимый Степанов Н.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., повлекшего по неосторожности её смерть, виновным себя признал полностью.

 

           В судебном заседании он дал следующие показания: 21 апреля 2010 года примерно в 18 часов он пошёл в бар с. <…>, где купил бутылку вина. Выпив в баре примерно половину бутылки, пошел домой. Дорогой ему сказали, что его сожительница С. лежит пьяная около почты. Подойдя к ней, он попытался её поднять, но не смог. Стал её упрекать, что пьянкой она позорит его по селу. Она ответила, что не его дело. Тогда он ударил её, лежащую на земле, кулаком три раза по голове, затем нашёл палку и стал избивать палкой. Сколько ударов нанес, не считал. Она лежала и плакала. Затем волоком оттащил её в сад, чтобы люди её такой не видели. В саду продолжил её избивать, бил руками. Затем лёг около неё и заснул, так как тоже был пьян. Проснулся от холода, потерпевшая лежала рядом. Подошли К. и глава сельской администрации Ж.. Вскоре приехала скорая помощь и увезла С. После этого он уснул, разбудили его уже сотрудники милиции. В ОВД он сразу же во всём признался, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

            Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. 

 

            Так потерпевший С., сын погибшей, в судебном заседании пояснил: о смерти матери он узнал, находясь в Армии. О матери может сказать, что она злоупотребляла спиртными напитками, за что была лишена родительских прав. Он жил с тётей. Материальных претензий к подсудимому он не имеет. На строгости наказания не настаивает.

Свидетель Ж., глава сельсовета, пояснила, что вечером 21 апреля 2010 г. ей позвонила К, директор БДЦ и сказала, что в саду, рядом с клубом, С. избил свою сожительницу. Она пришла на это место и увидела, что избитая потерпевшая лежала на земле, Степанов сидел рядом. Медсестра С. вызвала врачей, а она, Ж., сообщила о случившемся участковому милиционеру. Момента избиения она не видела. 

          Свидетель М., показал: 21 апреля 2010 г. около 18 часов он проходил мимо здания сельсовета, в котором расположена также почта и БДЦ. Около входа на почту сидела на земле С., спала, свесив голову на грудь. В руках у неё был пакет. Было видно, что она нетрезвая. Он сказал об этом её сожителю С., который ему встретился, а сам ушёл домой. Что было позже, не знает.

 

            Свидетель Д., родная сестра подсудимого, показала: около 23 часов 21 апреля 2010 г. ей позвонила медсестра С. и сказала, что брата Степанова Н.А. увозит милиция, а его сожительницу забрала скорая помощь. В период совместной жизни брат с сожительницей ссорился, однако она, погибшая, никогда не говорила, что он избивал её. Выпивали они оба.

            Свидетель С.в судебном заседании дала следующие показания: вечером 21 апреля 2010 г. на место происшествия её вызвала глава сельсовета Ж. Подойдя, увидела, что потерпевшая лежала под деревьями, была избита. Она вызвала врачей. Как её бил Степанов, не видела, но находился он около потерпевшей.  

            Свидетель К., директор <…>БДЦ, показала: вечером 21 апреля 2010 г. она случайно обнаружила рядом с БДЦ в саду Степанова и его сожительницу. Она лежала на боку, просила пить, говорила, что ей больно. Степанов сидел рядом. Она поняла, что он её избил, сообщила главе сельсовета. Момента избиения она не видела. 

Свидетель Х. пояснил, что примерно в 18 часов 21 апреля 2010 г. он от своего дома увидел как Степанов недалеко от входа на почту кому - то наносит удары палкой. Подойдя, увидел, что палкой он избивает свою сожительницу С. Он отнял у него палку, выбросил её за забор и ушёл. Подсудимый при нём дважды ударил палкой, лежавшую на земле потерпевшую. Что произошло позже, не знает.

           

Вина Степанова Н.А. подтверждается и материалами уголовного дела. 

Из протокола осмотра места происшествия от 21 апреля 2010 г. следует, что здание БДЦ в с. <…> расположено по ул. <…>. Слева от здания, в котором расположены также сельсовет и почта, находятся заброшенный сад и здание бывшего клуба. От левой стены здания БДЦ в сторону улицы <…> идет грунтовая дорога. В саду на участке местности 3.5 на 4 м сухая прошлогодняя листва взрыхлена, местами до земли. На этом участке обнаружен окурок сигареты с фильтром, марки «Святой Георгий», пакет с печеньем и шоколадными конфетами, пустая бутылка из-под вина «Портвейн -777», пачка с сигаретами «Святой Георгий». Под яблоней обнаружены две березовые палки диаметром около 3.5 см со свежими следами разлома. На одной имеются наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь. Обнаруженные предметы в качестве вещественных доказательств собраны и помещены в пакеты, которые опечатаны л.д.7-16).

По заключению судебно - медицинского эксперта от 22 апреля 2010 г. на трупе С. обнаружены следующие телесные повреждения.

Тупая травма грудной клетки: двухсторонние переломы ребер справа и слева с 9 по 11 по околопозвоночным линиям. Двухсторонний гемоторакс. Ушибы с надрывами легочной плевры нижних задних отделов обеих легких. Кровоизлияния в диафрагму слева. Кровоподтеки: по переднебоковой поверхности слева на уровне 5-8 ребер в количестве двух, по правой околопозвоночной линии на уровне 10-11 ребер. Ссадины: по лопаточной линии слева на уровне 6 ребра, по той же линий слева на уровне 8 ребра, по околопозвоночной линии слева на уровне 9-10 ребер, по правой лопаточной линии на уровне угла лопатки.

Тупая травма конечностей: перелом обеих костей верхней трети левого предплечья без смещения костных отломков. Кровоподтек верхний трети левого предплечья с переходом на нижнюю треть левого плеча. Кровоподтеки: в области крыла подвздошной кости слева, в ягодичной области слева с переходом область тазобедренного сустава, по задней поверхности плечевого сустава справа, в области тыла правой кисти, с переходом на предплечье, на правом предплечье по наружной поверхности, ближе к локтевому суставу, в области нижней трети правого плеча по наружной поверхности, в области верхней трети правого плеча, в области тыла левой кисти, с распространением на наружную поверхность левого предплечья, по боковой поверхности правого бедра, тыл правой стопы с переходом на наружно - боковую поверхность правой голени, в области наружной поверхности верхней трети левого бедра, по наружно-боковой поверхности левого коленного сустава, по внутренне - боковой поверхности верхней трети правой голени, тыла левой стопы.

Тупая травма головы: поверхностная ушибленная рана в области наружного края правой бровной дуги, кровоподтеки в щечной области справа, в лобной области, в левой подглазничной области с переходом на скуловую область.

            Все повреждения имеют признаки воздействия твёрдых тупых предметов, в основе телесных повреждений лежит воздействие механической энергии твердых тупых предметов. Так в частности, травма задней поверхности грудной клетки, в виде кровоподтека справа по правой околопозвоночной линии на уровне 10 -11 ребер и ссадины по околопозвоночной линии слева на уровне 9-10 ребер, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, удлиненного, но ограниченного по ширине, действовавшего в направлении сзади вперед, чем могли быть, обутая в жесткую обувь нога, или березовая палка, представленная на экспертизу.

Согласно медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью применительно к живому лицу, тупая травма грудной клетки: двухсторонние переломы ребер справа и слева с 9 по 11 по околопозвоночным линиям, двухсторонний гемоторакс, ушибы с надрывами легочной плевры нижних задних отделов обеих легких, кровоизлияния в диафрагму, относится к разряду тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

 Перелом обеих костей верхней трети левого предплечья, без смещения костных отломков, относится к средней тяжести вреда здоровья по признаку продолжительности заболевания свыше трех недель от момента причинения травмы.

Поверхностная ушибленная рана в области наружного края правой бровной дуги относится к легкому вреду здоровья по признаку продолжительности заболевания до трех недель от момента причинения травмы.

Другие повреждения на, голове, верхних и нижних конечностях, грудной клетке в виде ссадин и кровоподтеков не квалифицируются как вред здоровью.

            Учитывая характер, локализацию телесных повреждений можно говорить о  22 - 23 воздействиях: в область головы - не менее 3, в область верхних и нижних конечностей – не менее 14, в область грудной клетки – от 5 до 6. Воздействия в область задней поверхности грудной клетки привели к двухсторонним переломам ребер справа и слева с 9 по 11 по околопозвоночным линиям, двухстороннему гемотораксу, ушибам с надрывами легочной плевры нижних задних отделов обеих легких, кровоизлиянию в диафрагму слева, приведшему к наибольшему вреду здоровья потерпевший.

            Пострадавшая в момент получения телесных повреждений могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а также положении сидя, как лежа на животе, так и на спине. Учитывая характер, количество, локализацию телесных повреждений на голове и конечностях, данные внутреннего исследования позволяет говорить о том, что обнаруженные телесные повреждения не характерны по механизму образования для повреждений возникающих в результате падения потерпевшей из положении стоя с высоты собственного роста на твердую тупую поверхность. 

            Смерть С. наступила в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут 22 апреля 2010 года от травматического шока, тупой травмы грудной клетки, двухсторонних переломов ребер справа и слева с 9 по 11 по околопозвоночным линиям, двухстороннего гемоторакса, ушибов с надрывами легочной плевры нижних задних отделов обеих легких, кровоизлияния в диафрагму слева.

Потерпевшая незадолго до смерти принимала алкоголь, о чем свидетельствует результат судебно-химического исследования крови трупа, в которой выявлено 3,4% этилового спирта, в моче выявлено 4,2%о этилового спирта, что по официальной таблице соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.71-76).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от 26 мая 2010 года следует, что на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки, рубашке, спортивных брюках и пиджаке Степанова Н.А., женском платке, изъятом из его пиджака, а также на фрагменте березовой палки, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С. и исключается от подозреваемого Степанова Н.А. л.д.109-113).

В результате проведения амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы от 13 мая 2010 г. у Степанова Н.А. выявлены признаки хронического алкоголизма, о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, высокая переносимость спиртных напитков, сформировавшийся похмельный алкогольный синдром, наличие провалов памяти на периоды алкогольного опьянения, ранее проведенное принудительное противоалкогольное лечение и возобновление пьянства после проведенного лечения, а также приложенные к делу характеристики, подтверждающие злоупотребление алкоголем испытуемым. Вышеуказанное состояние не могло существенно повлиять на способность испытуемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Испытуемый Степанов Н.А. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он на момент освидетельствования, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Степанова Н.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В момент совершения противоправных действий Степанов Н.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер. Ссылка подэкспертного на запамятование отдельных событий, совершенного им криминального эпизода говорит не о каком-либо симптоме или синдроме психического заболевания, а лишь указывает на глубину и степень простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Степанов Н.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания, как равно он может по своему психическому состоянию самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Данных, указывающих на развитие у Степанова Н.А. патологического аффекта ни в материалах дела, ни со слов подэкспертного не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера, в том числе по поводу хронического алкоголизма Степанов Н.А. не нуждается, т.к. последняя мера существующим законодательством не предусмотрена. По заключению психолога в момент совершения противоправных действий у Степанова Н.А. не выявляется особого, кратковременного эмоционального состояния - физиологического либо кумулятивного аффекта. Анализ полученных данных не указывает на характерные признаки трехфазной динамики развития и протекания аффекта. Действия подэкспертного в криминальных эпизодах носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер, с охранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода Степановым Н.А. в процессе экспертного исследования. Не выявляется у Степанова Н.А. и иных эмоциональных состояний - стресс, фрустрация, растерянность, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемом противоправном эпизоде. В исследуемой ситуации противоправного деяния Степанов Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону эмоционально-значимых для личности обстоятельств на фоне снижения ситуационного контроля поведения и прогноза последствий л.д.151-152).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании и  приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Степанова Н.А. в умышленном причинении С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности её смерть.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4  ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие его ответственность.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

 

 Характеризуется подсудимый Степанов Н.А. по месту жительства отрицательно -  злоупотребляет спиртными напитками.

 Учитывая большую общественную опасность действий подсудимого и наступление тяжких последствий, в качестве наказания ему следует избрать лишение свободы с применением положения, предусмотренного ч. 1  ст. 62 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

 

            Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ему заключение под стражу, срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 г.

            Вещественные доказательства: окурок сигареты марки «Святой Георгий», слюну, пустую бутылку «Портвейн 777», две деревянные палки, изъятые с места происшествия, одежду потерпевшей С., пакет с печеньями и шоколадными конфетами, «Радий» и  «Цитрон» уничтожить, как не представляющие ценности. Мужской пиджак коричневого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, рубашку мужскую с длинным рукавом, платок из кармана пиджака, пачку с сигаретами «Святой Георгий» возвратить осужденному Степанову Н.А.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      Судья В.И. Журавлев