Приговор в отношении Анасьева А.И. по ч.1 ст.119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат 19 августа 2010 года

            Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Наровчатского района Каваева М.Ю.,

подсудимого Анасьева А.И.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер №  695, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 19.08. 2010 года,

а также потерпевшей А..,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анасьева А.И., <…>, не судимого; 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Анасьев А.И. обвиняется в том, что 30 июня 2010 года в промежуток времени с 22 ч 30 мин. до 24 ч. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по ул.<…>, д. <…> в с. <…>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после отказа бывшей жены А. в интимной близости, имея умысел на угрозу убийством, взял с кухонного стола нож общей длиной 215 мм и длиной лезвия 115 мм, и держа его в правой руке, вошел в спальню к лежащей на кровати А., где с целью ее запугивания, размахивая ножом, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, выразившуюся в словах «я тебя сейчас зарежу», «я тебя сейчас убью», «ты мне сейчас за все ответишь», которую А. восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы. В этот момент к дому на автомашине подъехала их дочь А1, после чего, Анасьев А.И., услышав шум подъехавшей машины, вышел из спальни, а А. закрыла за ним дверь, боясь, что тот вновь вернется. 

Подсудимый Анасьев А.И. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.      

           При данных обстоятельствах вину Анасьева А.И. в угрозе убийством, высказанной в адрес А. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Каваев М.Ю., потерпевшая А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

           Действия Анасьева А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Анасьев А.И. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, является инвалидом III  группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также при назначении наказания учитывает совершение Анасьевым преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.        

            Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Анасьеву А.И. наказание без изоляции от общества.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

            Признать Анасьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Анасьеву А.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Анасьева А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное данным органом время, являться на регистрацию, не посещать места продажи спиртных напитков.      

   Меру пресечения осужденному Анасьеву А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

             

           Судья О.Ю.Чернова