приговор по ч.2 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Наровчат 11 июня 2010 г.

            Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Наровчатского района Каваева М.Ю.,

подсудимого Казакова О.Ю.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение  № 227 и ордер  № 530, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевших К., П.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                          

Казакова О.Ю. <  >, судимости не имеющего, 

                                                                        

обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Казаков О.Ю. обвиняется в  совершении кражи чужого имущества у потерпевшей К., кроме этого в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении потерпевшей П.

Согласно обвинительному заключению преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

 30 июня 2009 года в период времени между 19 часами и 19 часами 30 минутами, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме К. по адресу: < > и, воспользовавшись тем обстоятельством, что в этот момент в доме кроме него никого не было, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение сотового телефона, который он заметил на диване в зале дома потерпевшей, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, тайно похитил из зала этот, принадлежащий К., сотовый телефон «Нокия» модель 5130c-2  IMEI 359329020060224 стоимостью 5184 рубля 15 коп., с которым, отсоединив его от зарядного устройства, с места преступления ушёл, распорядившись в дальнейшем похищенным телефоном по своему усмотрению.

Своими действиями Казаков О.Ю. причинил К. имущественный ущерб в размере 5184 рублей. 15 копеек.

Он же, Казаков О.Ю., 15 февраля 2010 г. в период времени с  22 до 23 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения П., проживающей по адресу: <  >, имея умысел на нанесение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, не менее трёх раз ударил рукой по лицу П., причинив ей кровоподтек в скуловой области слева размером 4 на 3 см синюшного цвета и ссадину на красной кайме верхней губы справа размером 0,5 на 0,4 см буровато-красной окраски, не причинившие вреда здоровью П., но причинившие ей физическую боль. Затем, продолжая реализовывать свой умысел на причинение П. телесных повреждений, Казаков О.Ю. с применением физической силы умышленно повалил её на колени, в результате чего П. ударилась коленями о заснеженную поверхность земли, получив кровоподтеки нижних конечностей: слева в области коленной чашечки размером 5 на 4 см и ниже коленной чашечки размером 3 на 4 см, справа в области коленной чашечки размером 3 на 4 см синюшного цвета, не повлекшие вреда здоровью потерпевшей, но причинившие ей физическую боль. После чего во двор домовладения П. вышел её муж и задержал Казакова О.Ю.

            В судебном заседании подсудимый Казаков О.Ю. как по факту кражи телефона у К., так и по факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении П. виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения обоих деяний, юридической оценкой содеянного, требованием потерпевшей о выплате компенсации морального вреда и размером этой компенсации и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он полностью осознаёт.

            На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каваев М.Ю., потерпевшие П. и К. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и его защитник Нефёдова Т.А.

            Вина Казакова О.Ю. в краже чужого имущества у К. и умышленном нанесении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении П. подтверждается и материалами уголовного дела.

            При данных обстоятельствах вину его следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

            Действия Казакова О.Ю. по факту хищения сотового телефона подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража).

Действия его в отношении П. следует квалифицировать п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений, так как Казаков беспричинно напал на потерпевшую, причинив ей побои, и также беспричинно совершил в отношении неё иные насильственные действия.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого.

            Вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность. Отягчающих его вину обстоятельств не имеется.

            Характеризуется Казаков О.Ю. по месту жительства положительно, однако имеет факты совершения административных правонарушений. 

            Учитывая изложенное, суд считает, что в качестве наказания Казакову О.Ю. следует избрать ограничение свободы, так как исправление его возможно и  без лишения свободы.

           

Гражданский иск П. о компенсации морального вреда в размере 15 тысяч рублей, с которым согласился подсудимый Казаков О.Ю., в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Казакова О. Ю.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Признать Казакова О.Ю.  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и  назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний определить Казакову О.Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

            На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Казакову О.Ю. следующие ограничения: не уходить из квартиры в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), не посещать места продажи и распития спиртных напитков на территории муниципального образования « Наровчатский сельсовет », не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования « Наровчатский сельсовет» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осуждённого Казакова О.Ю. обязанность четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. 

           

            Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Казакову О.Ю. оставить без изменения.

            Взыскать с Казакова О.Ю. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере пятнадцати тысяч рублей.

            Вещественные доказательства: коробку из-под телефона, инструкцию по эксплуатации, кассовый и товарный чеки возвратить потерпевшей К., куртку-дублёнку возвратить потерпевшей П.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья Журавлёв В.И.