Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Наровчат 19 мая 2010 г.

            Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимой Штырковой Т.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение  № 227 и ордер  №521, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей К.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Штырковой Т.А. <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

Подсудимая Штыркова Т.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление Штырковой Т.А. совершено при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 года в промежутке времени с 22 до 24 часов, находясь в квартире К. по адресу: <…>, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подошла к музыкальному центру, стоящему в зале, на котором лежал золотой браслет 585 пробы, весом 4.72 грамма, стоимостью 6800 рублей, принадлежащий К. и тайно, из корыстных побуждений похитила его, положив в карман своего халата. 1 августа 2009 г. похищенный браслет сдала в ООО <…> в   <…> за 1860 рублей, деньги использовала в своих целях.

В результате кражи причинила потерпевшей К. материальный ущерб на 6800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Штыркова Т.А. виновной себя признала полностью, согласилась с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного и поддержала свое ходатайство, заявленное в период дознания, о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

 На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без разбирательства судом удовлетворено.

Вина Штырковой Т.А., кроме её признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину ее в хищении золотого браслета стоимостью 6800 рублей путем кражи следует признать установленной. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Штырковой Т.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.) как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о  личности, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия проживания её семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Штыркова Т.А. вину в краже признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб возместила добровольно, что смягчает её ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Характеризуется она положительно.

В качестве наказания ей следует избрать штраф. Оснований для применения иных наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, в том числе и ограничения свободы, суд не находит.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штыркову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Мерой пресечения Штырковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить

подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Судья:                                                                                       Журавлёв В.И.