Приговор по ч.1 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Наровчат 14 апреля 2010 г.

            Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Наровчатского района Перекусихина А.Ю.,

подсудимой Послушаевой В.Н.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение  № 227 и ордер  № 509, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

представителя потерпевшей организации С.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Послушаевой В.Н.,<…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

Послушаева В.Н. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Согласно обвинительному акту преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

           

Работая в должности бухгалтера по расчетам МУЗ <…>, в обязанности которой входили расчет и начисление заработной платы работникам ЦРБ, составление расчетно-платежных и платежных ведомостей на получение заработной платы, пользуясь отсутствием надлежащего контроля за обоснованностью составления ею платежных ведомостей на получение зарплаты со стороны главного бухгалтера МУЗ <…> и, злоупотребляя оказанным ей доверием со стороны главного бухгалтера МУЗ <…>, как работнику, имеющему длительный стаж работы, с использованием обмана, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, руководствуясь единым преступным умыслом на систематическое хищение денежных средств МУЗ <…>, совершила хищение денежных средств МУЗ <…> при следующих обстоятельствах.

В период времени между 7 марта 2007 года и 9 июля 2008 года она с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, ежемесячно, при составлении платежных ведомостей на выдачу зарплаты работникам ЦРБ, умышленно, незаконно, завышала сумму денег, полагающуюся к выдаче работнику ЦРБ Р., которая является её родной дочерью, на различные суммы, после чего, по доверенностям от Р. на получение зарплаты, получала за неё зарплату в кассе МУЗ <…>, отдавала ей сумму денег, полагающуюся согласно расчета, а разницу между полагающейся ей по расчету суммой денег и реально начисленной ей к получению и полученной в кассе присваивала и тратила на личные нужды.

Так 7 марта 2007 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…>, в период времени между 8 часами и  12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за февраль полагается зарплата в сумме 6435 рублей 24 копейки, а также то, что она 22 февраля 2007 года получила за Р. аванс в сумме 1400 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 5035 рублей 24 копейки, при составлении собственноручно платежной ведомости № 132 от 7 марта 2007 года, указала Р. общую сумму к получению 7534 рубля 80 копеек, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений, завысив ей сумму денег к получению на 2499 рублей 56 копеек, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и  обратила в свою пользу, истратив их на личные нужды.

6 апреля 2007 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…> в период времени между 8  и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за март полагается зарплата в сумме 6029 рублей 26 копеек, а также то, что она 21 марта 2007 г. получила за Р. по доверенности аванс в сумме 3500 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 2529 рублей 26 копеек, при составлении собственноручно платежной ведомости № 202 от 6 апреля 2007 года указала Р. общую сумму к получению 5029 рублей 21 копейки, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений, завысив Р. сумму денег к получению на 2499 рублей 95 копеек, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

4 мая 2007 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу : <…> в период времени между 8  и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за апрель полагается зарплата в сумме 8907 рублей 73 копейки, а также то, что она 20 апреля 2007 г. получила за Р. по доверенности аванс в сумме 4500 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 4407 рублей 73 копейки, при составлении собственноручно платежной ведомости № 286 от 4 мая 2007 года, указала Р. общую сумму к получению 7107 рублей 73 копейки, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 2700 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и  обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

6 июня 2007 года, в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…> в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за май полагается зарплата в сумме 19571 рубль 09 копеек, а также то, что она 21 мая 2007 г. получила за Р. по доверенности аванс в сумме 4600 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 14971 рубль 09 копеек, при составлении собственноручно платежной ведомости № 356 от 6 июня 2007 года, указала Р. общую сумму к получению 17498 рублей 04 копейки, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 2527 рублей 05 копеек, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и  обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

16 августа 2007 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…>, в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за июль полагается зарплата в сумме 37794 рубля 28 копеек, при составлении собственноручно платежной ведомости № 480 от 6 августа 2007 года, указала Р. общую сумму к получению 37796 рублей 80 копеек, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 2 рубля 52 копейки, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

4 сентября 2007 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…> в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. за август 2007 года заработная плата не полагается, при составлении собственноручно платежной ведомости № 514 от 04 сентября 2007 г., умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений указала Р. сумму к получению 7000 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

20 сентября 2007 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…>, в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…>  Р. за сентябрь 2007 года заработная плата не полагается, при составлении собственноручно платежной ведомости № 539 от 20 сентября 2007 года, умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений указала Р. сумму к получению 3005 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

11 декабря 2007 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…>, в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. за ноябрь 2007 года заработная плата не полагается, при составлении собственноручно платежной ведомости № 734 от 11 декабря 2007 г., умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений, указала Р. сумму к получению 998 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

8 февраля 2008 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…> в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за январь полагается пособие по уходу за ребенком в сумме 3762 рубля, а также то, что она 23 января 2008 г. получила за Р. по доверенности аванс в сумме 3000 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 762 рубля, при составлении собственноручно платежной ведомости № 53 от 8 февраля 2008 года, указала Р. общую сумму к получению 1762 рублей, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 1000 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

14 марта 2008 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…> в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за февраль полагается пособие по уходу за ребенком в сумме 3762 рубля, а также то, что она 19 февраля 2008 года получила за Р. по доверенности аванс в сумме 3500 рублей и должна получить остаток зарплаты в    сумме 262 рубля, при составлении собственноручно платежной ведомости № 44 от 14 марта 2008 г., указала Р. общую сумму к получению 1762 рубля, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 1490 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

31 марта 2008 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…>, в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за март полагается пособие по уходу за ребенком в сумме 3762 рубля, а также то, что она 14 марта 2008 года получила за Р. по доверенности аванс в сумме 2000 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 1762 рубля, при составлении собственноручно платежной ведомости № 47 от 31 марта 2008 года указала Р. общую сумму к получению 3000 рублей, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 1248 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

15 апреля 2008 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…>, в период времени между 8 и 12 часами, Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за апрель полагается пособие по уходу за ребенком в сумме 3762 рубля, а также то, что она 14 марта 2008 года и 31 марта 2008 года получила за Р. по доверенности 5000 рублей и то, что никакого начисления ей уже не должно быть, умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений, при составлении собственноручно платежной ведомости № 171 от 15 апреля 2008 года указала Р. общую сумму к получению 762 рубля, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

8 мая 2008 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…> в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…>   Р. по расчету за апрель полагается пособие по уходу за ребенком в сумме 3762 рубля, а также то, что она 17 апреля 2008 г. получила за Р. по доверенности аванс в сумме 2500 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 1262 рубля, при составлении собственноручно платежной ведомости № 92 от 8 мая 2008 года указала Р. общую сумму к получению 3762 рубля, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 2500 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и  обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

10 июня 2008 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…> в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за май полагается пособие по уходу за ребенком в сумме 3762 рубля, а также то, что она 22 мая 2008 г. получила за Р. по доверенности аванс в сумме 3000 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 762 рубля, при составлении собственноручно платежной ведомости № 255 от 10 июня 2008 г. указала Р. общую сумму к получению 3762 рубля, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений завысив Р. сумму денег к получению на 3000 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

9 июля 2008 года в кабинете бухгалтерии МУЗ <…> по адресу: <…>, в период времени между 8 и 12 часами Послушаева, заведомо зная, что операционной сестре МУЗ <…> Р. по расчету за июнь полагается пособие по уходу за ребенком в сумме 3762 рубля, а также то, что она 25 июня 2008 г. получила за Р. по доверенности аванс в сумме 3000 рублей и должна получить остаток зарплаты в сумме 762 рубля, при составлении собственноручно платежной ведомости № 131 от 9 июля 2008 года указала Р. общую сумму к получению 3762 рубля, при этом умышленно, незаконно, с целью хищения, из корыстных побуждений, завысив Р. сумму денег к получению на 3000 рублей, которые лично получила в кассе МУЗ <…> по доверенности от Р. и обратила в свою пользу, истратив на личные нужды.

Всего, таким образом, за вышеуказанный период времени Послушаева В.Н. похитила принадлежащие МУЗ <…> денежные средства на сумму 34 тысячи 222 рубля 08 копеек.

            В судебном заседании подсудимая Послушаева В.Н. виновной себя признала полностью, согласилась с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причинённого потерпевшей организации и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознаёт.

            На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации С. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала её защитник Нефедова Т.А.

Вина Послушаевой В.Н. в совершении хищения путем мошенничества, кроме её признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину её в совершении хищения денег в МУЗ <…> путем обмана и злоупотребления доверием с причинением имущественного ущерба в размере 34 222 рубля 08 копеек следует признать установленной.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

 

        Действия Послушаевой В.Н. следует считать единым продолжаемым преступлением и квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также обстоятельства, смягчающие её ответственность.

Подсудимая Послушаева В.Н. вину в совершении хищения чужого имущества признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возместила добровольно, что смягчает её ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

 Характеризуется подсудимая положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Послушаевой В.Н. наказание в виде штрафа. При избрании размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, то обстоятельство, что её средняя заработная плата составляет не более 4 тысяч рублей и других доходов она не имеет. Оснований для применения ограничения свободы суд не находит.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Послушаеву В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.)  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Послушаевой В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 17 журналов кассовых операций, 2 подшивки с ведомостями о получении зарплаты возвратить в МУЗ <…>.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

Судья Журавлёв В.И.