Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Наровчат 20 января 2010 г.

            Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Каваева М.Ю.

подсудимого Хвастунова А.В.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение  № 227 и ордер  № 8349, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Г.

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хвастунова А. В. <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

Подсудимый Хвастунов А.В. обвиняется в совершении кражи чужого имущества.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

 В период времени с 5 по 16 ноября 2009 года около 12 часов он, имея умысел на хищение комплектующих деталей с мотоцикла «Урал-ИМЗ-8.103-10», регистрационный знак 81-73 ПЕД, принадлежащего Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, взяв в своём доме гаечные ключи, пришел к домовладению Г. по адресу: <…>. Через заднюю калитку, незапертую на замок, незаконно проник во двор вышеуказанного домовладения, где умышленно, тайно, с целью хищения, в период времени с 12 до 15 часов с помощью принесенных с собой гаечных ключей открутил и снял с указанного мотоцикла генератор марки Г-424 стоимостью 436 рублей, два колеса в сборе, одно стоимостью 515 рублей 50 копеек, второе стоимостью 354 рубля 30 копеек и задний мост стоимостью 2000 рублей, а всего деталей на общую сумму 3305 рублей 80 копеек. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение комплектующих деталей, спрятал их в бурьяне, недалеко от дома
Г., за забором. Спустя неделю распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения подсудимый причинил Г. материальный ущерб на 3305 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Хвастунов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размера вреда, причиненного потерпевшему и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

 На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель, потерпевший Г., а также защитник подсудимого Нефедова Т.А., поддержавшая ходатайство подсудимого.

Вина Хвастунова А.В. в совершении кражи, кроме его признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину его в совершении кражи деталей с мотоцикла Урал-ИМЗ-8.103-10», принадлежащего Г. на сумму 3305 рублей 80 копеек следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хвастунова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Хвастунов А.В. совершил преступление впервые, вину в краже чужого имущества признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребёнка, что смягчает его наказание. Характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд не усматривает.

При данных обстоятельствах исправление подсудимого суд считает возможным и без лишения свободы. В качестве наказания ему следует избрать обязательные работы, оснований для избрания наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

                      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хвастунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. 

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Хвастунову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: генератор, два колеса в сборе, прокладку от мотоцикла, лом, технический паспорт на мотоцикл возвратить потерпевшему Г., два отрезка дактилопленки с отпечатками пальцев оставить в уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                              Судья Журавлёв В.И.