Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат 15 марта 2010 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Наровчатского района Пензенской области Каваева М.Ю.,

подсудимого Козловского С.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8387,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Козловского С.А., <…>, судимого приговором Сердобского городского суда от 24 мая 2000 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося 6 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козловский С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009 года, между 16 часами 30 минутами и 17 часами 30 минутами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на рыночной площади около здания магазина и закусочной ООО <…>, расположенного в  <…>, во время ссоры между ним, Г. и И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, Козловский С.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил один раз имевшимся у него при себе кухонным ножом с длиной клинка 11 см. И. в область живота, причинив проникающее ранение брюшной полости с повреждением корня брыжейки тонкого кишечника, причинившее тяжкий вред здоровью И. по признаку опасности для жизни в соответствии с п.6.1.15 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н.

С предъявленным обвинением Козловский С.А. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Помимо полного признания Козловским С.А. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Козловского С.А. в предъявленном ему обвинении следует признать установленной. Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Козловского С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Козловский С.А. по последнему месту работы, жительства, а также правоохранительными органами характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью.

Назначая наказание суд учитывает, в соответствии с п.п. «з», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание Козловскому С.А. следующие обстоятельства: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим, согласно ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции его от общества, а поэтому в качестве наказания Козловскому С.А. избирает реальное лишение его свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Козловского С.А. опасный рецидив преступлений и согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Козловскому С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

            Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2010 года.

            Вещественные доказательства: куртку-дубленку, футболку, свитер – возвратить потерпевшему И.; свитер Козловского С.А. - возвратить осужденному; кухонный нож, являющийся орудием преступления – уничтожить.

            На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

            В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.В.Мещерин