Приговор по п `а` ч.2 ст. 116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат 16 февраля 2010 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Сумбуловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Наровчатского района Пензенской области Каваева М.Ю.,

подсудимой Марченко Т.В.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8366,

законного представителя потерпевшей П., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Марченко Т.В., <…>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Марченко Т.В. обвиняется в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2009 года, в период времени с 17 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате № 1 детского отделения терапевтического корпуса МУЗ <…>, расположенного в <…>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Марченко Т.В. подошла к малолетней Б., 15 июня 2003 года рождение, и нанесла ей два удара ладонью по правой и левой руке, а также один удар ладонью по лицу, причинив кровоподтек боковой поверхности носа слева, причинивший физическую боль, но не повлекший вреда её здоровью.

С предъявленным обвинением Марченко Т.В. полностью согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Помимо полного признания Марченко Т.В. своей вины, её вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Марченко Т.В. в предъявленном ей обвинении следует признать установленной. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Марченко Т.В. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление. 

Марченко Т.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако преступление совершила впервые, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Марченко Т.В. и без изоляции её от общества. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения осужденной Марченко Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

            Вещественное доказательство – детское платье, возвратить П.

            На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

            В случае обжалования приговора осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.В.Мещерин