Приговор по ч.1 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат 28 июня 2010 года

            Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимого Орлова М.А.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 536, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 18.06.2010 г.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Орлова М.А., <…>, судимого:

1. 09.10.2007 г. Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; постановлением Наровчатского районного суда Пензенской области от 19.09.2008 г. условное осуждение отменено и он направлен для отбытия наказания, назначенного приговором суда, в колонию-поселение, не отбыто наказания 2 месяца 20 дней; 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Орлов М.А. нанес побои потерпевшему при следующих обстоятельствах

     10 апреля 2010 года в период времени между 17 ч. и 18 ч., Орлов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № <…> по <…>, имея с потерпевшим Б. неприязненные отношения из-за хранения тем в его доме без разрешения картофеля, в ходе возникшей по этому поводу ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватив руками за одежду Б., нанес ему один удар головой по лицу, причинив ссадину на переносице, не повлекшую вреда здоровью. После чего, продолжая одной рукой удерживать потерпевшего за одежду, нанес ему не менее трех ударов кулаком и два удара головой по лицу, причинив кровоподтек верхнего века левого глаза, не повлекший вреда здоровью. Вырвавшись, Б. пошел в сторону своего дома, однако Орлов М.А., продолжая свои противоправные действия на нанесение побоев, догнал его и, удерживая одной рукой за одежду, другой рукой нанес потерпевшему Б. не менее семи ударов по различным частям тела, причинив физическую боль без вреда здоровью.

            В судебном заседании подсудимый Орлов М.А. виновным себя в нанесении побоев Б. признал полностью. В суде показал, что к потерпевшему у него было неприязненное отношение, поскольку тот, когда он находился в с. Сосновка Бессоновского района Пензенской области, где отбывает наказание, без его на то разрешения хранил в его доме картофель. На неоднократные просьбы убрать картофель из дома не реагировал, из-за чего в марте 2010 года, когда он приехал из колонии-поселения в <…>, между ними возникала ссора, после которой он убрал часть картофеля, хранившийся дома, оставив после него мусор. 10 апреля 2010 года он вновь приехал в <…> в краткосрочный отпуск. В 18 часу этого же дня, увидев в окно Б., стоявшего возле дома В, вышел на улицу, подошел к нему и вновь стал высказывать ему претензии по поводу хранившегося у него в доме картофеля и оставшегося после него мусора. Между ними произошла ссора в ходе которой, он, схватив Б. за одежду, нанес ему один удар головой в лицо, потерпевший ударил его в ответ. Тогда он вновь нанес ему пять или шесть ударов по голове и телу. Б. также нанес ему несколько ударов по голове. После чего подошла его сожительница Б.1 и увела его домой.

            Кроме признания вины самим подсудимым Орловым М.А., его виновность в нанесении побоев Б. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

            Так, потерпевший Б. суду показал, что вечером 10 апреля 2010 года, гуляя, он остановился с Г. и В. возле дома последнего. Через несколько минут к нему подошел Орлов М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и, выразившись в его адрес нецензурно, сразу же схватил его руками за одежду и ударил головой в лицо. Он также нанес Орлову удар по голове, после чего пытался вырваться, но Орлов, удерживая его за одежду, нанес ему еще два-три удара головой и рукой по голове, от которых ему стало плохо. Освободившись от Орлова, пытался уйти домой, но тот догнал его и вновь нанес ему не менее 5-6 ударов по различным частям тела. К Орлову подходил Г. и просил его прекратить подобные действия. После чего Орлов ушел, а он через некоторое время пошел к Главе сельской администрации сообщить ему о случившемся и вызвать милицию. Действительно, между ним и Орловым ранее возникали ссоры по поводу хранения им картофеля в доме последнего, но до случившегося он картофель убрал, хотя у Орлова после этого осталась на него злоба.

            Свидетель Г. суду показал, что 10 апреля 2010 года в 18 часу он вместе с В. сидел на лавочке возле дома последнего, когда к ним подошел Б. Спустя несколько минут к Б. подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Орлов М.А., схватил его руками за одежду и, сказав, «что он здесь командует», нанес ему головой удар в лицо, Б. также ударил его по голове. Между ними завязалась драка, в ходе которой Орлов нанес Б. еще несколько ударов головой и кулаком по голове. Освободившись от Орлова, Б. пошел в сторону своего дома, но тот, схватив его за куртку и удерживая за нее, нанес ему еще несколько ударов по различным частям тела. После этого он, Г., подошел к Орлову и попросил его прекратить избивать Б., что тот и сделал.

            Свидетель В. суду показал, что вечером 10 апреля 2010 года сидел на лавочке возле своего дома с Г., когда к ним подошел Б. Спустя несколько минут после его прихода к нему подошел Орлов М.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и что-то сказав, схватил его за одежду и нанес ему удар головой в лицо. Б. также ударил Орлова, после чего тот вновь нанес потерпевшему несколько ударов головой и руками по голове, Б. также в ответ наносил удары. Освободившись от Орлова, Б. хотел уйти домой, однако Орлов схватив потерпевшего за куртку и удерживая его, вновь нанес ему несколько ударов кулаком по различным частям тела. Г. стал разнимать их, после чего Орлова увели домой. Ему известно, что до случившегося между Орловым и Б. возникали скандалы по поводу хранения картофеля, но до случившегося Б. убрал картофель из дома Орлова.

            Свидетель Б.1, сожительница подсудимого, суду показала, что Б. хранил в доме Орлова М.А. без его на то разрешения картофель. Он неоднократно просил Б. убрать картофель из дома, но тот не реагировал. Из-за этого в марте 2010 года между ними возникла ссора, после которой потерпевший убрал картофель из дома, но в погребе картофель остался. 10 апреля 2010 года Орлов М.А. приехал из колонии-поселения в краткосрочный отпуск. Увидев в окно Б., стоявшего возле дома В., вышел на улицу. Когда она посмотрела в окно, то увидела, как Орлов схватил Б. за куртку и ударил его головой в лицо, после чего тот ударил Орлова кулаком по голове. Выбежав на улицу, она стала разнимать их, пыталась увести Орлова домой. При ней Орлов ударил Б. один раз кулаком по голове.

            Свидетель Р. суду показал, что около 18 часов к нему домой пришел Б., у которого на лице была кровь. Он попросил вызвать милицию, сказав, что его избил Орлов М.А.

            Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Б. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек верхнего левого века левого глаза и ссадина переносицы. Данные повреждения не нанесли вреда здоровью потерпевшего л.д.49-50).

            Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Орлова М.А. в нанесении побоев потерпевшему Б. установленной. Его действия суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст.115 УК РФ. 

            Судом установлено, что Орлов М.А. из неприязненных отношений нанес Б. несколько (не менее десяти) ударов по голове и телу, от которых образовались телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, что подтверждается вышеприведенными доказательствами. Оснований подвергать сомнению приведенные в приговоре доказательства, у суда нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

            Вместе с тем, суд исключает из обвинения Орлова М.А. указание на совершение им в отношении потерпевшего иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также указание на причинение им множественных линейных ссадин в области спины, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

            Как следует из показаний потерпевшего Б., он лишь предполагает, что ссадины на спине могли образоваться от удержания его за одежду. От ударов Орлова он не падал, никакие предметы не задевал.

     Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт С. исключил происхождение ссадин на спине потерпевшего от удержания за одежду, в том числе от воздействия ногтей. В суде пояснил, что повреждения на спине могли образоваться от падения и частичного волочения.                                

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

            Подсудимый Орлов М.А. вину в совершении преступления признал, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, которое он совершил, относится к категории небольшой тяжести. По месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.

            Поскольку Орлов имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

            Учитывая, что Орлов М.А. совершил преступление в период отбывания им наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Пензы от 9 октября 2007 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

           

п р и г о в о р и л:

            Признать Орлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данное наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20%  из заработка в доход государства.     

            На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 9 октября 2007 года (2 месяца лишения свободы) и окончательно к отбытию назначить четыре месяца лишения свободы.

            В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Орлова М.А. рецидив преступлений и назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

            Меру пресечения осужденному Орлову М.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

                         

                      Судья О.Ю.Чернова