Приговор в отношении Кадейкина В.М. по п `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

           с. Наровчат 5 июля 2010 г.

            Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Наровчатского района, Вербицкого А.А.,

подсудимого Кадейкина В.М.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение  № 227 и ордер  № 540, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего С., представителя потерпевшей организации Т.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кадейкина В.М.  <…>, судимого:

21 июня 2004 г. Наровчатским районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком,

28 апреля 2005 г. Наровчатским районным судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69, 70 и  74 УК РФ к двум годам и двум месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы 27 июня 2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

Подсудимый Кадейкин В.М. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени между 23 часами 18 апреля и  5 часами 19 апреля 2010 года с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, он пришел к зданию магазина индивидуального предпринимателя С. в  <…>. Разбив найденной недалеко от магазина жердью стёкла в левом фасадном окне здания магазина, и, отогнув с помощью жерди и применением физической силы один прут металлической решетки, установленной между рамами окна, в  образовавшееся отверстие через окно незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП С.:   пиво «Голд» - 2 бутылки по 1,5 л., по цене 65 рублей за бутылку, стоимостью 130 рублей, 1 пакет изюма весом 500 гр. по цене 100 рублей за 1 кг., стоимостью 50 рублей., 1 батон колбасы  «Киевская» весом 480 гр., по цене 130 рублей за 1 кг., стоимостью 62 рубля 40 копеек, 1 батон колбасы «Гатчинская » весом 400 гр., по цене 125 руб. за 1 кг., стоимостью 50 руб., 1 батон колбасы сервелат «Рижский» весом 530 гр., по цене 165 рублей за 1 кг., стоимостью 87 рублей 45 копеек, шоколадки:  «Аэрошок» - 3 шт. по цене 35 рублей за 1 шт., на общую сумму 105 рублей,  «Вологодский» - 2 шт. стоимостью 25 рублей за 1 шт., на общую сумму 50 рублей,   «Вкус лета» - 1 шт., стоимостью 35 рублей,  «Курьез» - 3 шт. по цене 10 рублей за 1 шт., на общую сумму 30 рублей,  «Нестле» - 2 шт. по цене 45 руб. за 1 шт., на общую сумму 90 рублей,  «Виспа» - 1 шт. стоимостью 35 руб., «Экстра» - 1 шт. стоимостью 30 рублей,   «Золотая печать» -  1 шт. стоимостью 35 рублей,  «Российский» - 1 шт. стоимостью 35 рублей,  «Комплимент» - 1 шт. стоимостью 26 рублей,  «Lovely» - 1 шт. стоимостью 34 рубля,  «Победа» - 1 шт. стоимостью 35 рублей, грецкие орехи -  500 гр., по цене 110 руб. за 1 кг., стоимостью 55 руб., 1 газовую зажигалку стоимостью 5 руб., жевательные резинки: «Дирол» -  14 пачек по цене 16 руб. за 1 шт., на общую сумму 224 рубля, «Орбит» - 11 пачек по цене 16 руб. за 1 шт., на общую сумму 176 рублей, «Ну, погоди» - 6 пачек по цене 7 руб. за 1 шт., на общую сумму 42 рубля, 1 одеяло – плед размером 2 м на 1 м 30 см, стоимостью 450 рублей,   -  а всего товарно-материальных ценностей, принадлежащих С., на общую сумму 1871 руб. 85 копеек.

Кроме этого, похитил принадлежащие МУП <…>, арендующему в магазине ИП С. часть площади для торговли спиртным, -   1 бутылку водки «Буртасы» по цене 179 рублей, 1 бутылку водки  «Волженка» по цене 144 рублей, 1 бутылку водки «Царица торжества»  по цене 133 рублей, 2 бутылки водки «Пшеничная»  по цене 97 рублей, на общую сумму 194 рублей, - всего спиртного, принадлежащего МУП <…>, на общую сумму 650 рублей.

            Всё завернул в плед, вытолкнул через окно на улицу и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Кадейкин В.М. причинил материальный ущерб индивидуальному предпринимателю С. на общую сумму 1871 рубль 85 копеек, МУП <…> на общую сумму 650 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Кадейкин В.М. виновным себя признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного потерпевшим, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он полностью осознает.

             На рассмотрение дела в особом порядке согласились государственный обвинитель, потерпевшие и  защитник подсудимого.

            Вина Кадейкина В.М. в совершении кражи кроме его признания, подтверждается и материалами уголовного дела.

            При данных обстоятельствах вину его в краже товара ИП С. в размере 1871 руб. 85 копеек и МУП «…» в размере 650 рублей из магазина, принадлежащего ИП С., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Общая сумма похищенного Кадейкиным В.М. составляет 2521 рубль 85 копеек.

            Действия Кадейкина В.М. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

 

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд учитывает и  обстоятельства, при которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого.

Подсудимый Кадейкин В.М. явился в милицию с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, вину в краже признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает его ответственность.

Однако имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, т.е. рецидив преступлений, что отягчает его наказание.

Характеризуется Кадейкин В.М., несмотря на утверждения главы <…> сельсовета, изложенные в характеристике, что жалоб на него не поступало, отрицательно - пьянствует, совершает административные правонарушения.

В качестве наказания ему следует избрать лишение свободы, так как иными мерами уголовного воздействия он исправлен быть не может. Размер наказания ему следует избрать с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

 

                               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадейкина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать в действиях Кадейкина В.М. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

           

            Мерой пресечения Кадейкину В.М., до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу, срок наказания исчислять с 5 июля 2010 года.

 

            Вещественные доказательства: 36 грецких орехов, 1 пакет с изюмом, зажигалку, плед, пластмассовую коробку для сыпучих товаров, 18 шоколадок:  «Аэрошок» - 3,  «Вологодский» - 2,  «Вкус лета» - 1,  «Курьез» - 3,  «Нэстле» - 2, «Виспа» - 1,  «Экстра» - 1,  «Золотая печать» - 1, «Российский» - 1,  «Комплимент» - 1,  «Lovely» - 1, «Победа» - 1; жевательные резинки 31 пачка:  «Дирол» - 14.  «Орбит» - 11,  «Ну погоди» - 6 возвратить ИП С. 1 бутылку водки «Буртасы», 1 бутылку водки «Волженка», 1 бутылку водки «Царица торжества» возвратить в МУП «…». 1 пустую бутылку из - под водки, 1 пустую бутылку из - под пива, 2 обгорелые спички, три ценника от товаров, две пустых коробки от жевательных резинок уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            Судья Журавлёв