Приговор в отношении Бакулина В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            с. Наровчат 16 июля 2010 г.

            Наровчатский районный суд Пензенской области в составе судьи Журавлёва В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Наровчатского района Вербицкого А.А.,

подсудимого Бакулина В.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение  № 554 и ордер  № 684, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего К.,

при секретаре Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакулина В.А. <…>, судимого 17 февраля 2003 г. Канавинским районным судом г. Нижнего Новгорода по ст. 162 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого 18 декабря 2007 г. Верхнекамским районным судом Кировской области условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

            Подсудимый Бакулин В.А. совершил угрозу убийством при обстоятельствах, когда у потерпевшего имелись основания опасаться её осуществления.

            27 апреля 2010 года в промежутке времени с 9 до 10 часов в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома К1. по адресу: <…>, он поссорился с  К. из-за женщины, с которой ранее сожительствовал. В ходе ссоры с целью запугивания достал из своей куртки кухонный нож с длиной лезвия около 7 см и со словами «Убью», «Зарежу», «Тебе сейчас будет конец» пошёл на К. Потерпевший, защищаясь, схватился за лезвие ножа, пытаясь его вырвать, но подсудимый сам вырвал у него из руки нож, порезав потерпевшему 3 и 4 пальцы руки со стороны ладони. После этого Бакулин В.А., продолжая угрозы убийством, поднял с земли половинку кирпича и бросил её в потерпевшего. К. от кирпича увернулся. Затем Бакулин поднял второй кирпич, но свидетель Р. закричала, что едет милиция и он, откинув в сторону кирпич, с места преступления убежал.

В результате потерпевший получил резаные раны 3 и 4 пальцев руки, что не повлекло причинение вреда его здоровью. 

Вину подсудимый Бакулин В.А. признал полностью.

 В судебном заседании он дал следующие показания: ранее он на протяжении года жил с Р.1 в г. Нижний Ломов. Примерно 19 апреля 2010 г. она уехала от него в с. Наровчат. 27 апреля 2010 г., взяв с собой кухонный нож, он приехал за ней в  с. Наровчат. Был в  состоянии алкогольного опьянения. В Наровчате купил ещё бутылку водки, в парке всю её выпил. Зная, что она у подруги, которая проживает с К1., он пришёл к его дому на улице <…>. Во дворе стал ждать, когда она выйдет. Минут через 10 из дома вышли Р. и К. Он попросил их вызвать Р.1 Р. сразу же возвратилась в дом. Он остался наедине с К. которого стал просить вызвать Р1 или пропустить его в дом. К. возражал, тогда он, чтобы его запугать вытащил из кармана нож и продолжил требовать пропустить в дом, угрожая убийством. К., не уступая дороги, схватился рукой за лезвие ножа, Он, подсудимый, выдернул нож, у К. из ладони потекла кровь. После этого он взял кирпич и бросил его в К.. Потерпевший увернулся. В этот момент Р. закричала, что едет милиция. Он сразу же от дома ушёл, нож выбросил по пути в центр с. Наровчата.

Кроме признания вина подсудимого в совершении угрозы убийством, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший К. в судебном заседании показал: 27 апреля 2010 года утром он находился в доме К1., там были также Р1 и Р.. Хозяин дома был на работе. Примерно в десятом часу во дворе что-то зашумело, Р. сказала, что наверно, опять пришёл Бакулин. В то время он, К., уже дружил с Р1. Бакулин же её все не мог оставить в покое. На шум они с  Р. вышли во двор, осмотрели сарай, там никого не было. Затем увидели Бакулина, он сидел на корточках у завалинки, в руке у него был нож. Увидев их, подсудимый встал и пошёл к ним. Он Р. отправил в дом, сам остался. Бакулин шёл с ножом на него, при этом кричал, чтобы отошёл, иначе убьёт. Он Бакулина пытался успокоить, но он продолжал махать ножом и угрожать убийством. Был он пьяный и агрессивный. В какой-то момент он попытался уцепить его за руку, в которой был нож, но по неосторожности схватился за лезвие. Бакулин вырвал нож и порезал ему руку. Затем подсудимый взял половинку кирпича и бросил в него. Он, К., увернулся. Бакулин схватил другую половинку кирпича, но Р. в этот момент закричала, что едет милиция, подсудимый, отбросив в сторону кирпич, со двора ушёл. Угрозу убийством он, потерпевший, воспринимал реально, так как Бакулин был не трезвый, к тому же агрессивный, однако в дом его пропустить он не мог, так как там были две женщины. Подсудимого прощает и просит строго не наказывать.

Свидетель Р1. дала суду следующие показания: она в течение года жила с Бакулиным в г. Н-Ломов. В последнее время он стал к ней плохо относиться, и она от него уехала в с. Наровчат. Он за ней приезжал, но она познакомилась с К. и к Бакулину возвращаться отказалась. 27 апреля 2010 г. Бакулин приехал за ней в очередной раз. Она находилась в доме К1., когда во дворе кто-то зашумел. Сразу все подумали, что вновь приехал Бакулин. Вышли во двор Р. и К.. Р. вскоре вернулась и сказала, что действительно приехал Бакулин. Из комнаты она слышала, как Бакулин рвался в дом, угрожая К. убийством. Затем в дом вернулся К., на руке у него была кровь. Он сказал, что Бакулин угрожал ему ножом, порезал руку. В настоящее время она живет с К. Надеется, что больше к ней Бакулин не приедет.

Свидетель Р в судебном заседании пояснила: она сожительствует с К.1 апреля 2010 г. утром, когда К1 ушёл на работу, а дома оставались она с Р1 и К., во дворе дома кто-то зашумел. Они сразу же подумали, что опять приехал Бакулин, который несколькими днями раньше уже приезжал за Р1 и устроил скандал. Выйдя с К. во двор она увидела Бакулина, сидящего на корточках у стены. В руках у него был нож. Он сразу же стал требовать позвать ему Р. или пропустить к ней в дом. К. стал ему препятствовать пройти в дом, тогда он стал угрожать ему ножом, намахивался, говорил, что убьёт его, выражая это нецензурными словами. Она забежала в дом, позвонила К1 и попросила вызвать милицию. Вскоре в дом вернулся К., на руке у него была кровь.

Свидетель К1 показал: утром 27 апреля 2010 г., когда он был на работе, ему на сотовый телефон позвонила Р. и сказала, что пришёл пьяный Бакулин, угрожает убийством К., попросила позвонить в милицию. Он позвонил на сотовый телефон участковому Л.

 

Вина подсудимого Бакулина В.А. подтверждается и материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра места преступления от 29 апреля 2010 г. видно, что во дворе дома К1, имеется куча обломков старого кирпича, на которой видны следы вещества похожего на кровь. В доме обнаружены сланцы, в которых выходил во двор потерпевший, на них тоже обнаружены следы крови л.д.13-22).

По заключению судебно медицинского эксперта у К. имелись поверхностные резаные раны 3 и 4 пальца левой кисти. Повреждения имеют признаки воздействия остро-гранным предметом, каким мог быть нож. Телесные повреждения не нанесли вреда здоровью потерпевшего л.д. 65-66).

 

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении угрозы убийством в отношении К. Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также исследованные материалы уголовного дела подтверждают, что подсудимый, высказывая словесные угрозы убийством с ножом в руке, а затем и, причиняя по неосторожности телесные повреждения ножом, не преследовал цели убийства потерпевшего, а всего лишь имел умысел запугать К., препятствующего ему пройти в дом, где находилась Р1.

Действия Бакулина В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством при обстоятельствах, когда у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  

У К. при изложенных выше обстоятельствах были основания опасаться осуществления угрозы убийством, высказываемой подсудимым, так как у Бакулина В.А. в руках был нож, которым он размахивал и даже порезал руку потерпевшего, к тому же он был пьяным и агрессивным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит полное признание вины подсудимым, его глубокое раскаяние.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Характеризуется Бакулин В.А. по месту жительства положительно.

Учитывая, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший К. ходатайствует о смягчении ему наказания, суд находит возможным не лишать Бакулина свободы, считая, что подсудимый может быть исправлен и без изоляции от общества. В качестве наказания ему следует избрать лишение свободы условно с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст. 68 УК РФ.  

                     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

 

Признать в действиях Бакулина В.А. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение двухлетнего испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бакулина В.А. без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянное место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.

       

            Мерой пресечения Бакулину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сланцы возвратить потерпевшему К., марлевый тампон уничтожить.

 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                   Судья Журавлёв В.И.