Приговор в отношении Рогачевой Л.Г. по ч.1 ст.157 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                    03 сентября 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

подсудимой Рогачевой Л.Г.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9299, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 03.09. 2012 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогачевой Л.Г., <…>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рогачева Л.Г. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно обвинительному акту преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дд.мм.гг. в Наровчатский районный отдел службы судебных приставов УФССП Пензенской области поступил на исполнение исполнительный лист Наровчатского районного суда № # от дд.мм.гг. о взыскании с Рогачевой Л.Г. алиментов на содержание двоих детей - дочерей Р1. и В. в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в пользу органа опеки и попечительства с задолженностью 00000 руб.00 коп. С дд.мм.гг. алименты взыскиваются на содержание одной несовершеннолетней дочери В.

Зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты на содержание дочерей, в течение длительного времени - с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. злостно уклонялась от их уплаты.

Так, дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области ей было вручено требование о трудоустройстве в срок до дд.мм.гг., однако Рогачева Л.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, данное требование не выполнила, в связи с чем ей было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. повторно вручены требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», а также письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в указанный срок с вопросом о трудоустройстве не обратилась, на работу не устроилась.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. вновь вручены: требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», а также письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения» в указанный срок требования не выполнила.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. четвертый раз вручено требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», а также вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она требования пристава-исполнителя не исполнила.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. пятый раз было вручено требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГБУ «Наровчатский центр занятости населения», а также вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она вновь умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, требование судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве не исполнила.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. было вручено требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения», а также вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она вновь умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, с вопросом о трудоустройстве в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратилась, фактически на работу не устроилась.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. седьмой раз было вручено требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения», а также вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она вновь умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, требование судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве не исполнила.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. было вручено требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения», а также вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она в указанный срок умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, фактически на работу не устроилась.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачева Л.Г. в девятый раз была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, дд.мм. вновь было вручено требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения», однако она вновь умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, требования судебного пристава-исполнителя не исполнила.

Дд.мм.гг. судебным приставом-исполнителем Наровчатского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Пензенской области Рогачевой Л.Г. было вручено требование о трудоустройстве до дд.мм.гг. и обращении с этой целью в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения», а также вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, однако она в указанный срок умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, с вопросом о трудоустройстве в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения» не обратилась, фактически на работу не устроилась.

За период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. Рогачева Л.Г. должных мер к поиску работы и трудоустройству, сбору необходимых документов для регистрации в качестве безработной в ГКУ «Наровчатский центр занятости населения», а также к погашению задолженности по алиментам не принимала, выплачивала незначительные суммы (от 000 до 000 рублей) в погашение задолженности, в результате чего за указанный период образовалась задолженность в размере 000 000 руб. 00 коп., а общая сумма задолженности по алиментам составила 000 000 руб.00 коп.

Подсудимая Рогачева Л.Г. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласна в полном объеме. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина ее также подтверждается и материалами уголовного дела.       

         При данных обстоятельствах вину Рогачевой Л.Г. в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери следует признать установленной. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, имеются все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Кабаев Р.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая В. и ее законный представитель Ж в своих заявлениях также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Действия Рогачевой Л.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Рогачева Л.Г. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. По месту жительства характеризуется отрицательно. Совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Рогачевой Л.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ч.1 ст.56 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рогачеву Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденной Рогачевой Л.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная в течение 10 суток со дня вручении ей копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова