Приговор в отношении Аладова С.В. по ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                    06 сентября 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

подсудимого Аладова С.В.,

защитника Нефедовой Т.А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 8261, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 04.09.2012 г.,

а также потерпевших П. и К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аладова С.В., <…>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аладов С.В. нанес публичное оскорбление представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дд.мм.гг. в период времени с # ч. # мин. до #ч. Аладов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке перед пропускным пунктом молочно-товарного комплекса ООО РАО «Н-ое», расположенного в <…>, будучи недовольным правомерными действиями инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД (дислокация с.Наровчат) МО МВД РФ «Спасский» К. и инспектора ДПС ОГИБДД (дислокация с.Наровчат) МО МВД РФ «Спасский» П., находившихся в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, возложенных на них Федеральным законом РФ «О полиции» и являющихся представителями власти, которые заключались в предложении Аладову С.В. следовать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, умышленно, с целью оскорбления их как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии постороннего лица и сотрудника полиции, оскорбил в неприличной форме инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД К. и инспектора ДПС ОГИБДД П., выразившись в их адрес нецензурными словами, другими неприличными словами, тем самым, унизив их честь и достоинство, как представителей власти.

В судебном заседании подсудимый Аладов С.В. вину в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей признал частично. В суде показал, что около # часов дд.мм.гг., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, около пропускного пункта молочно-товарного комплекса ООО РАО «Н-ое» <…>, совершил дорожно-транспортное происшествие, наехав на стоявший автомобиль. В связи с этим были вызваны работники ОГИБДД, которые находились в форменной одежде и приехали на патрульной машине. Увидев, что он, Аладов С.В., находится в состоянии алкогольного опьянения, и, зная, что он лишен права управления транспортными средствами, сотрудник полиции П. предложил проехать с ним в отделение полиции, на что он отказался и выразился в его, П., адрес нецензурной бранью, другими неприличными словами. Также он стал оскорблять неприличными словами и сотрудника полиции К., но оскорблял их в ответ на их оскорбительные действия. Возле патрульной машины находились также и работники комплекса.

Кроме частичного признания, виновность Аладова С.В. в публичном оскорблении представителей власти П. и К. при исполнении ими своих должностных обязанностей подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Так, потерпевший П суду показал, что около # часов дд.мм.гг. совместно с работниками ОГИБДД К. и Б. на патрульной машине по вызову прибыли к месту совершения дорожно-транспортного происшествия - автостоянке возле пропускного пункта молочно-товарного комплекса ООО РАО «Н-ое» в <…> для фиксации ДТП. В ходе проверки было установлено, что ДТП было совершено Аладовым С.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и ранее лишенным права управления транспортным средством на 5 лет 4 месяца. Аладову было предложено проехать на патрульной машине в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. Однако в ответ на это Аладов С.В. в присутствии посторонних лиц стал оскорблять его, выражаясь в его адрес нецензурно, другими непристойными словами, тем самым унижая его честь и достоинство как сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Также Аладов С.В. в присутствии посторонних лиц оскорблял сотрудника ОГИБДД К., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, другими неприличными словами, унижающими честь и достоинство работника полиции.

Потерпевший К. дал аналогичные, что и потерпевший П., показания, дополнив их тем, что Аладов С.В. вел себя вызывающе, в присутствии посторонних лиц оскорблял его и работника полиции П., выражаясь в их адрес нецензурной бранью, другими неприличными словами, унижающими их честь и достоинство как сотрудников полиции, препятствовал его доставлению в отделение полиции.

Свидетель Б., инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Спасский», суду показал, что вместе с работниками ОГИБДД К. и П. выехали на патрульной машине в <…>, Наровчатского района к молочно-товарному комплексу, где было совершено дорожно-транспортное происшествие. Все они находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форме работников ОГИБДД. В ходе проверки было установлено, что ДТП произошло по вине Аладова С.В., управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. После фиксации ДТП, Аладову С.В. сотрудником ОГИБДД П. было предложено проехать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, но он отказался и стал оскорблять П., выражаясь в его адрес нецензурной бранью, другими неприличными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц. Также он стал оскорблять и сотрудника полиции К., который также предложил проехать ему в отделение полиции. Каких-либо оскорблений в адрес Аладова С.В. сотрудниками ОГИБДД П и К не допускалось.

Свидетель К. суду показал, что находился недалеко от патрульной машины ОГИБДД, когда услышал, что Аладов С.В. оскорбляет работников полиции П. и К., выражаясь в их адрес нецензурной бранью, другими неприличными словами, оскорбляющими их честь и достоинство как сотрудников полиции. Делал он это осознанно, громко, в присутствии посторонних лиц, которые находись на автостоянке возле пропускного пункта комплекса. Никаких неправомерных действий сотрудниками полиции в отношении Аладова С.В. не допускалось, его они не оскорбляли. Они тактично предложили ему проехать в отделение полиции для оформления протокола об административном правонарушении, однако он категорически отказался следовать в отделение полиции и всячески этому препятствовал, при этом оскорблял работников полиции.

Из протокола об административном правонарушении следует, что он составлен дд.мм.гг. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, по факту невыполнения Аладовым С.В., управляющим автомобилем ГАЗ-2788В с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивая походка, покраснение лица, нарушение речи), законного требования работника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.75).

Постановлением судьи Наровчатского районного суда Пензенской области от 27 июня 2012 года Аладов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток (л.д.76).

Выпиской из приказа № # л/с от дд.мм.гг. К назначен на должность инспектора (по исполнению административного законодательства) отделения ГИБДД межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Спасский» со дд.мм.гг. (л.д.26).

Выпиской из приказа № # л/с от дд.мм.гг. П. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Спасский» с дд.мм.гг. (л.д.31).

Из должностной инструкции инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД следует, что в обязанности инспектора по исполнению административного законодательства входит: осуществление систематического контроля за соблюдением требований законности, правильности составления протоколов об административном правонарушении и обоснованности применения мер административного воздействия; принимает меры административного воздействий (л.д.28-29).

Из должностной инструкции инспектора ДПС следует, что в обязанности инспектора ДПС входит: осуществление надзора за дорожным движением и охране общественного порядка; предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, в пределах своей компетенции осуществлять производство по делам об административном правонарушении, производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений ПДД (л.д.33-34).

Суд не приводит в приговоре показания свидетелей К. и Б., оперуполномоченных ГУР ОП (дислокация с.Наровчат) МО МВД РФ «Спасский», поскольку об обстоятельствах дела им известно со слов потерпевших и свидетельствуют лишь о доставлении Аладова С.В. в отделение полиции.      

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Аладова С.В. в публичном оскорблении К и П. как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей установленной.

Действия Аладова С.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Признак публичности оскорбления нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Аладов С.В. словесно, в нецензурной форме оскорбил находящихся при исполнении служебных обязанностей сотрудников полиции К. и П. в общественном месте, на автостоянке возле пропускного пункта животноводческого комплекса, в присутствии находившихся там же работника комплекса К. и работника полиции Б. А значит, высказывая такие оскорбления, желал, чтобы это услышали многие лица.

Довод подсудимого Аладова С.В. о том, что он стал оскорблять потерпевших в ответ на их оскорбления, на их неправомерное поведение, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Как пояснили свидетели К. и Б., потерпевшие вели себя корректно, спокойно, никаких оскорбительных действий или слов в отношении Аладова С.В. не допускали. Не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда оснований нет, поскольку они последовательны и непротиворечивы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Аладов С.В. вину признал частично, не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Преступление, которое он совершил, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аладова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения осужденному Аладову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

                     Судья                                                                   О.Ю.Чернова