Обвинительный приговор в отношении Сафьянова В.В. по ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                01 октября 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимого Сафьянова В.В.,

его защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9508, выданный Наровчатским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов 26 сентября 2012 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Сафьянова В.В., <данные изъяты> судимого приговором Наровчатского районного суда от 30.08.2011 по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 23.01.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафьянов В.В. совершил угрозу убийством, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Сафьянов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, между 16 и 18 часами, в коридоре своего нежилого дома в <адрес> <адрес> в ходе ссоры со своей женой ФИО1 нанес ей не причинившие вреда здоровью один удар кулаком по лицу и один удар кулаком по голове. После того, как она выбежала на улицу, Сафьянов В.В. вышел следом за ней, в гараже взял металлическую косу, размахивая которой пошел в сторону ФИО1, высказывая при этом угрозу убийством, выразившуюся в словах «убью, засеку». Догнав ФИО1, схватил её руками за одежду, повалил на землю, сел сверху и, высказывая угрозу убийством, со словами «убью, задушу», правой рукой стал хвататься за шею ФИО1, причинив ей множественные поверхностные ссадины переднебоковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль. В этот момент ФИО1 ткнула пальцем в глаз Сафьянову В.В., который нанес ей еще один, не причинивший вреда здоровью, удар кулаком по голове, после чего она смогла вырваться и убежать от него. Высказанные Сафьяновым В.В. угрозы убийством ФИО1 восприняла как реальные и опасалась их осуществления, поскольку Сафьянов В.В. был агрессивен, свои угрозы подтверждал демонстрацией косы и нанесением ударов.

В судебном заседании подсудимый Сафьянов В.В. вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часу, он с детьми пришел за косой в свой старый нежилой дом на <адрес>, где увидел свою жену и ФИО11. Там же в коридоре дома у него с женой возник скандал, в ходе которого он её хватал руками за лицо и шею, толкал, возможно, высказывал угрозы убийством. Потом они вышли на улицу, он в гараже взял косу, а жена к нему подошла и попыталась объясниться, но он сказал, чтобы она ушла и пригрозил тем, что отрубит голову. В это время заплакал ребенок и он косу бросил. После этого ссора продолжилась, они с ФИО1 сцепились и упали. В этот момент он хватал её руками за шею, а она ткнула ему пальцем в глаз, возможно он её и ударил. Во время происшествия был сильно разъярен, так как ранее подозревал жену в связи с ФИО3, а тут увидел его в своем доме вместе с ней.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает Сафьянова В.В. виновным в угрозе убийством.

Данный вывод суда следует из анализа следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на огороде на старой усадьбе, в какой-то момент зашла в старый дом, где встретилась с мужем Сафьяновым В.В., который сразу же устроил скандал на почве ревности. В коридоре у них завязалась драка, в ходе которой он ударил её кулаком по лицу и по голове. Она его оттолкнула и выбежала на улицу. Сафьянов В.В. вышел следом за ней, в гараже взял косу и сказал, что убьет, при он был агрессивен. Потом он косу бросил, схватил её и они упали на землю. В этот момент он хватал её за шею, говорил, что удушит. Тогда она ткнула его пальцем в глаз и вырвалась. Ночевать ушла к сестре.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании (л.д.33-34), ДД.ММ.ГГГГ, в начале 18 часа, в старом доме, её муж Сафьянов В.В. оскорблял её нецензурными словами, два раза ударил кулаком по лицу и голове, затем взял косу и закричал, что убьет её. После этого подошел к ней, повалил на землю и вновь стал кричать, что убьет, хватал за шею, душил, ударил её кулаком по голове. Его угроз опасалась, потому что он был агрессивен, избивал её, у него была коса.

Свои показания ФИО1 подтверждала и на очной ставке с Сафьяновым В.В. (л.д.41-42), во время которой она подтвердила, что Сафьянов В.В. наносил ей удары кулаками, хватал за шею, душил, а когда держал косу в руках, говорил, что убьет.

Свидетель ФИО2 показал, что когда он с младшим братом и папой Сафьяновым В.В. пришел в старый дом, они встретили там маму, ФИО1 Между Сафьяновым В.В. и ФИО1 возник скандал, они дрались, папа брал косу, мама ему говорила чтобы не подходил. Когда брат испугался и закричал, папа косу бросил, но свалил маму на землю и схватил её за шею.

Согласно протоколу, местом происшествия является участок местности перед домом по <адрес>. При осмотре были обнаружены металлическая коса, мужская кепка и женская резинка для волос. Участвовавшая в осмотре потерпевшая ФИО1 пояснила, что именно этой косой Сафьянов В.В. угрожал ей убийством. Обнаруженная кепка принадлежит Сафьянову В.В., а резинка ей.

(л.д.7-8)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО1 имелись множественные поверхностные ссадины переднебоковой поверхности шеи, которые имеют признаки воздействий острогранных предметов и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения вреда здоровью не причинили.

(л.д.48-49)

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Сафьянов В.В. не обнаруживает и не обнаруживал признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сафьянов В.В. не нуждается.

(л.д.72-75)

Приведенные доказательства суд находит обоснованными, поскольку они согласуются между собой и в совокупности подтверждают виновность Сафьянова В.В. в угрозе убийством.

Суд считает, что виновность Сафьянова В.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, данными как в судебном заседании, так и в ходе дознания, свидетеля ФИО2, материалами уголовного дела. Сам подсудимый высказывание им угрозы убийством в адрес потерпевшей, а также применение им насилия не отрицает.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела. Судом установлено, что Сафьянов В.В. прямо высказал угрозу лишения ФИО1 жизни, при этом для усиления угрозы наносил ей удары руками, душил, брал в руки косу. Суд считает, что у потерпевшей были все основания опасаться осуществления этой угрозы, о чем свидетельствует агрессивное поведение подсудимого, нанесение им потерпевшей телесных повреждений, наличие у него косы.

При таких обстоятельствах действия Сафьянова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, при том, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Сафьянов В.В. характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется, назначенное предыдущим приговором суда наказание отбыл полностью, имеет двух малолетних детей, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафьянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока Сафьянов В.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Сафьянова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически, в установленное данным органом время, являться для регистрации.

Мерой пресечения осужденному Сафьянову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую косу, являющуюся орудием преступления, - уничтожить; мужскую кепку - возвратить осужденному Сафьянову В.В.; женскую резинку - возвратить потерпевшей ФИО1

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин