Обвинительный приговор в отношении Сентяева С.С. по ч.1 ст.139 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                   28 сентября 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А., помощника прокурора Наровчатского района Кабаева Р.В.,

подсудимого Сентяева С.С.,

защитника Немовой Ю.М.,, представившей удостоверение № 554 и ордер № 9505, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 25.09. 2012 года,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сентяева С.С., <данные изъяты>, судимого:

1. 12.07.2011 Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. 07.08.2012 года Наровчатским районным судом Пензенской области по п. «а, б» ч.2 ст,158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сентяев С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 ч. до 01 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, и, обнаружив, что входная дверь в дом закрыта изнутри, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, осознавая, что нарушает конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища, разбил окно у входной двери, рукой открыл шпингалет, на который была закрыта входная дверь, после чего незаконно, против воли потерпевшей, проник в жилой дом ФИО1

Подсудимый Сентяев С.С. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

         При данных обстоятельствах вину Сентяева С.С. в незаконном, против воли потерпевшей ФИО1 проникновении в жилище следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Кабаев Р.В., потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Сентяева С.С. следует квалифицировать: по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Сентяев С.С. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании, совершение Сентяевым С.С. преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, обстоятельства,                                    смягчающие наказание, данные о личности суд считает возможным сохранить Сентяеву С.С. условное осуждение по приговору Наровчатского районного суда от 12.07.2011 г. и назначить ему наказание по настоящему приговору с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ совершенно до вынесения приговора Наровчатского районного суда от 07 августа 2012 года, данный приговор подлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сентяева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Наказания, назначенные настоящим приговором, приговором Наровчатского районного суда Пензенской области от 12 июля 2011 года и приговором Наровчатского районного суда Пензенской области от 07 августа 2012 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сентяеву С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: осколки стекла уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова