Обвинительный приговор в отношении Марфуткина А.Г. по п. `а` ч.2 ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                  12 октября 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимого Марфуткина А.Г.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9514 от 12 октября 2012 года,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Марфуткина А.Г., <данные изъяты> судимого:

1. 22.10.2009 мировым судьей судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области (с учетом постановления президиума Волгоградского областного суда от 30.06.2010) по ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же мирового судьи от 20.10.2010 испытательный срок продлен на 3 месяца;

2. 15.03.2011 Михайловским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.74 и ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 14.06.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марфуткин А.Г. обвиняется в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 02 до 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО4, расположенной в <адрес>1, <адрес>, имея умысел на нанесение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии хозяйки дома ФИО4, а также ФИО3, подошел к сидящему на диване в зале вышеуказанной квартиры ФИО2 и нанес ему один удар головой по лицу и не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове, причинив ему кровоподтеки лобной области и обеих окологлазничных областей, не причинившие вреда здоровью потерпевшему ФИО2, но причинившие ему физическую боль.

С предъявленным обвинением Марфуткин А.Г. полностью согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Марфуткиным А.Г. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Марфуткина А.Г. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Марфуткина А.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Судом установлено, что подсудимый Марфуткин А.Г. характеризуется удовлетворительно, имеет две не снятые и не погашенные судимости.

Назначая наказание, суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, тяжесть совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Марфуткин А.Г. без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марфуткина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное Марфуткину А.Г. наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Марфуткин А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически, в установленное данным органом время, являться для регистрации.

Мерой пресечения осужденному Марфуткину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин