Обвинительный приговор в отношении Веденяпина А.А. по п.`а` ч.3 ст.158 и п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Наровчат                                                                                    20 сентября 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Черновой О.Ю.

при секретаре Никитиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Наровчатского района Рузляева О.А.,

подсудимого Веденяпина А.А.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9504, выданный Наровчатским филиалом ПОКА 20.09. 2012 года,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веденяпина А.А., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веденяпин А.А. обвиняется в том, что он в один из дней между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между 12 ч. и 16 ч. с целью совершения хищения, из корыстных побуждений пришел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина, руками выдавил внутрь террасы дома оконную раму и через оконный проем незаконно проник внутрь дома, где через незапертую на запорные устройства дверь прошел из террасы в дом, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО1 наручные часы «JiaHeng» со встроенной зажигалкой стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., взяв их со стола в зале, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженные им под скатертью на столе в зале. С похищенным с места преступления ушел, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Кражей потерпевшему ФИО1 причинил имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 ч. до 14 ч. с целью совершения хищения, из корыстных побуждений пришел к дому ФИО2, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина через незапертую на запорные устройства входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей из кошелька, лежащего в ящике кухонного шкафа, <данные изъяты> рублей монетами из бокала, стоящего на полке кухонного шкафа, и <данные изъяты> рублей одной купюрой из шкафа, находящегося в зале), сотовый телефон SamsungGT-<данные изъяты> (со стола на кухне) с зарядным устройством (со шкафа в зале) общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также трехлитровую банку с клубничным компотом стоимостью <данные изъяты> рублей (из террасы дома), а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и с похищенным скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению. Кражей потерпевшей ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимый Веденяпин А.А. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина его также подтверждается и материалами уголовного дела.       

          При данных обстоятельствах вину Веденяпина А.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. и кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель Рузляев О.А., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Действия Веденяпина А.А. по факту совершения хищения из дома ФИО1 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения из дома ФИО2 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Веденяпин А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил потерпевшим ущерб, причиненный его противоправными действиями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает также молодой возраст подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Веденяпина А.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, и назначения наказания с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не применяет к Веденяпину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение, обстоятельства дела и данные о его личности.

Суд также не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Веденяпина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из дома ФИО1) и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи из дома ФИО2) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи из дома ФИО1) с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи из дома ФИО2) с применением ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Веденяпину А.А. два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Веденяпину А.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Веденяпина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное данным органом время являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Веденяпину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 14 дактопленок со следами рук оставить при уголовном деле, 1 окурок сигареты LDRED, фрагмент металлической крышки - уничтожить, одну трехлитровую банку, коробку от сотового телефона SamsungGT-E1080W, с документами, сотовый телефон SamsungGT-E1080W <данные изъяты> с зарядным устройством, Sim-карту оператора сотовой связи «Билайн» возвратить потерпевшей ФИО2, часы импортные мужские наручные со встроенной зажигалкой возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

          Судья                                                                     О.Ю.Чернова