Обвинительный приговор в отношении Петрушина В.В. по ч.1 ст.158 и п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Наровчат                                                                                 20 сентября 2012 года

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мещерина А.В.,

при секретаре Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Наровчатского района Пензенской области Рузляева О.А.,

подсудимого Петрушина В.В.,

защитника Немовой Ю.М., представившей удостоверение № 554 и ордер № 9503,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Наровчатского районного суда уголовное дело в отношении

Петрушина В.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрушин В.В. обвиняется в совершении двух тайных хищений чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в помещение.

Согласно обвинительному заключению преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Петрушин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 12 и 15 часами, зная о том, что на территории свиноводческого комплекса КФХ ФИО2, находящегося в <адрес>, около помещения свинарника лежат оставленные без присмотра самодельные отопительные котлы из черного металла, имея намерение совершить хищение данных котлов, из корыстных побуждений, на автомашине УАЗ-452, государственный регистрационный знак Х 950 ХУ 150, принадлежащей ФИО6, совместно с ФИО6, которого он ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий по распоряжению котлами (уголовное преследование в отношении ФИО6 прекращено ДД.ММ.ГГГГ), приехал на территорию свиноводческого комплекса КФХ ФИО2, откуда, от помещения свинарника, умышленно, тайно похитил один отопительный самодельный котел из черного металла, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, который совместно с ФИО6, с помощью грузовой лебедки, установленной на автомашине УАЗ-452, погрузил в кузов данной автомашины и сразу же отвез в <адрес> на пункт приема лома черных металлов ООО «ПромСталь», где сдал как лом черных металлов. Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 18 часов, вновь приехал на автомашине УАЗ-452, государственный регистрационный знак Х 950 ХУ 150, принадлежащей ФИО6 и совместно с последним, на территорию свиноводческого комплекса КФХ ФИО2 в <адрес>, откуда от помещения свинарника, умышленно, тайно, похитил второй отопительный самодельный котел из черного металла, принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, который аналогичным способом погрузил в кузов данной автомашины и вновь отвез в <адрес> на пункт приема лома черных металлов ООО «ПромСталь», где сдал как лом черных металлов. Вырученными от продажи похищенного имущества деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Петрушин В.В. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, на автомашине УАЗ-452, государственный регистрационный знак Х 950 ХУ 150, принадлежащей ФИО6, приехал на территорию свиноводческого комплекса КФХ ФИО2, находящегося в <адрес>, где, как ему было известно, в помещении свинарника находились без присмотра собственника изделия из черных металлов. Подогнав автомашину УАЗ к помещению второго от <адрес> свинарника, ФИО7 через незапертые на запорные устройства ворота незаконно проник внутрь помещения свинарника, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО2 формы для производства пеноблоков в виде металлических пластин с прорезями, в количестве 12 комплектов, общим весом 1050 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые в несколько приемов вынес из помещения свинарника, погрузил в кузов автомашины УАЗ и с похищенным с места преступления уехал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, отвез похищенные формы в <адрес> на пункт приема лома черных металлов ООО «ПромСталь», где сдал как лом черных металлов. Вырученными от продажи похищенного имущества деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Петрушин В.В. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением Петрушин В.В. полностью согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства полностью осознает. В полном объеме согласен с предъявленным потерпевшим иском.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Помимо полного признания Петрушиным В.В. своей вины, его вина подтверждается и материалами уголовного дела.

При данных обстоятельствах вину Петрушина В.В. следует признать установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, есть все основания для принятия судебного решения без разбирательства дела, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Петрушина В.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, а по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Петрушин В.В. характеризуется положительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнюю падчерицу.

Назначая наказание, суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины и признание им иска, тяжесть совершенных им преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Петрушина В.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Иск ФИО2 о взыскании с Петрушина В.В. имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрушина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства;
  • по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, считать Петрушина В.В. осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы и на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Петрушину В.В. назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

Назначенное Петрушину В.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Петрушина В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически, в установленное данным органом время, являться для регистрации.

Меру пресечения осужденному Петрушину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ФИО2 удовлетворить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Петрушина В.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> руб. 00 коп (<данные изъяты>.).

Вещественные доказательства: приемо-сдаточные акты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

На приговор может быть подано кассационное представление, либо кассационные жалобы в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия его в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.В.Мещерин