Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В. Осужденного Сухорукова Виталия Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, регистрация <адрес> <адрес>, образование среднее, работает водителем в <данные изъяты> <адрес>, женат, на иждивении двое малолетних детей, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ м <адрес> городским судом по п. а,б,в, г ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 1 мес лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков освобожден <адрес> городским судом <адрес> условно-досрочно на 2 года 11 мес. 24 дня, наказание не отбыто Адвоката Двойченкова А.П. предоставлено удостоверение № ордер № С участием потерпевшего ФИО1 При секретаре Кабановой А.С. Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Сухорукова Виталия Валерьевича на приговор мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО6 Сухоруков осужден по ст. 112ч.1 УК РФ редакция Закона от 7 марта 2011 г к 1 году лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично сроком на 2 г и 2 мес присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 мес лишения свободы УСТАНОВИЛ: Согласно приговора мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> Сухоруков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь у <адрес>, Сухоруков на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в область лица.В результате преступных действий Сухорукова, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде перелома скуловой кости, которая влечет длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируется по признакам средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека: параорбитальной гематомы слева, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, которые по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека оцениваются в совокупности с переломом скуловой части, так как все повреждения получены одновременно в результате одного действия. В апелляционной жалобе осужденный Сухоруков, не оспаривая квалификацию, указывает на суровость приговора Сухоруков в апелляционной жалобе указывает, что он полностью признал вину, на иждивении двое малолетних детей, в настоящее время жена – беременная.Однако при назначении наказания данные обстоятельства не были учтены мировым судьей. Наказание ему назначено с учетом рецидива преступлений, то есть ст. 68 ч.3 УК РФ В апелляционной жалобе осужденный Сухоруков просит изменить приговор мирового судьи, назначить ему менее строгое наказание. В суде апелляционной инстанции осужденный Сухоруков поддержал свою апелляционную жалобу, просил изменить приговор мирового судьи по вышеизложенным обстоятельствам. Потерпевший ФИО1 просит строго не наказывать Сухорукова, не имеет к нему претензий Адвокат Двойченков просил поддержать апелляционную жалобу Сухорукова и с учетом предоставленных в суд апелляционной инстанции документов, признать их смягчающими ответственность обстоятельствами и назначить менее суровое наказание Сухорукову, без учета требований ст.18,68 УК РФ Вина Сухорукова в инкриминируемом ему деяния полностью подтверждена собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы по ст. 112 ч.1 УК РФ, редакция Закона от 7 марта 2011 гто есть он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья Вина подсудимого также подтверждена показаниями Сухорукова, который полностью признал все обстоятельства совершенного преступления, которые изложены в обвинении, раскаялся в совершенном преступлении А также вина Сухорукова подтверждена показаниями потерпевшего ФИО1,который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час находясь у <адрес>,Сухоруков умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 удар кулаком в область лица, в результате чего ему были причинены телесные повреждения и он испытал сильную физическую боль.. Показаниями свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании л.д. 35-37, которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1. . Кроме того вина подсудимого подтверждается Заявлением потерпевшего ФИО1 л.д.8 Протоколом осмотра места происшествия л.д.12.14 Заключением судебно-медицинского эксперта из которого следует, что ФИО1 были причинены телесные повреждения потерпевшему ФИО1, выводы данной экспертизы указаны выше в данном приговоре л.д.83-85 Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционной жалобы, изучив дополнительные документы и справки, которые предоставила защита, ходатайство жителей дома по месту регистрации Сухорукова, где они просят смягчить ему вину и положительно характеризуют, а также справку с места жительства, где указано, что на его иждивении находятся двое малолетних детей, которые от первого брака жены Сухорукова, однако содержал в настоящее время их Сухоруков, занимался их воспитанием, брак с женой у него зарегистрирован, проживают они совместно, одной семьей, в настоящее время ждут ребенка, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим изменению, так как в настоящее время суду предоставлены дополнительные документы и справки, которые суд считает возможным признать смягчающими ответственность обстоятельствами и уменьшить наказание Сухорукову, однако по мнению суда апелляционной инстанции применить ст. 68 ч.3 УК РФ м назначить наказание без учета рецидива в данном случае оснований не имеется. По мнению суда апелляционной инстанции наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено верно и справедливо, однако смягчающие обстоятельства, которые признаны таковыми судом апелляционной инстанции в настоящее время, мировым судьей не рассматривались и не были обсуждены, так как документы предоставлены стороной защиты только в настоящее время суду апелляционной инстанции. Учитывая все вышеизложенное апелляционная жалоба осужденного Сухорукова подлежит удовлетворению частично, так как суду апелляционной инстанции предоставлены новые документы, справка с места жительства Сухорукова, который зарегистрировал брак, воспитывает малолетних детей своей супруги, они совместно проживают, ведут общее хозяйство, в настоящее время супруга Сухорукова ожидает ребенка, отцом которого является осужденный, ходатайство жителей дома по месту жительства Сухорукова, которые просят смягчить ему наказание, суд оценив данные доказательства в совокупности, признал их смягчающими ответственность и считает возможным снизить наказание Сухорукову, назначить более мягкое, чем определил мировой суд При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению по вышеуказанным обстоятельствам При назначении вида и меры наказания мировой судья верно учел смягчающие обстоятельства, которые были предоставлены в мировой суд, данные о личности и определил наказание На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сухорукова Виталия Валерьевича осужденного по ст. 112 ч.1 УК РФ редакция Закона от ДД.ММ.ГГГГ изменить В резолютивной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ постановленного мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного района следует указать - признать Сухорукова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично сроком на два года и два месяца присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сухорукову Виталию Валерьевичу наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима В остальной части приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения Апелляционную жалобу осужденного Сухорукова Виталия Валерьевича удовлетворить частично Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Федеральный судья