покушение на кражу, умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> ФИО8

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора ФИО2

Осужденного Бурыкина Ильи Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженец <адрес>, гражданин РФ, регистрация <адрес>, образование не полное среднее, холост, не работал ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд по ст. 30 ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

Адвоката ФИО6 предоставлено удостоверение ордер

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Бурыкина Ильи Сергеевича на приговор мирового судьи судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> ФИО4

Бурыкин осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

УСТАНОВИЛ:

Согласно приговора мирового судьи судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ Бурыкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ ( редакция Закона от 7 марта 2011 г), то есть он совершил покушение на кражу, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель находясь в торговом зале универсама «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее универсаму «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», а именно 7 пачек кофе «<данные изъяты>» массой 95 грамм, растворимый пакет, стоимостью <данные изъяты>. за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>.Однако Бурыкин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно в момент совершения преступления был застигнут на месте преступления сотрудником универсама «<данные изъяты>» ФИО5 Своими действиями Бурыкин И.С. мог бы причинить универсаму « <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>

В апелляционной жалобе осужденный Бурыкин, не оспаривая квалификацию его действий, указывает на суровость приговора

Бурыкин в апелляционной жалобе указывает, что он полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, он просит снизить ему наказание или определить наказание без лишения свободы, однако при назначении наказания смягчающие обстоятельства полностью не были учтены мировым судьей.

В апелляционной жалобе осужденный Бурыкин И.С. просит изменить приговор мирового судьи, назначить ему менее строгое наказание.

В суде апелляционной инстанции осужденный Бурыкин И.С.подтвердил свою апелляционную жалобу, просил изменить приговор мирового судьи по вышеизложенным обстоятельствам.

Представитель потерпевшего –ФИО9 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к осужденному не имеет.

Адвокат ФИО6 поддержал апелляционную жалобу Бурыкина И.С. и просил назначить менее суровое наказание Бурыкину.

Государственный обвинитель также заявил, что жалоба Бурыкина И.С. может быть удовлетворена частично, наказание осужденному возможно назначить более мягкое

Вина Бурыкина И.С. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждена собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ, ( редакция Закона от 7 марта 2011 г) то есть он совершил покушение на кражу, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим изменению, так как изучив данные о личности осужденного, смягчающие обстоятельства, суд апелляционной инстанции считает возможным уменьшить наказание Бурыкину.

По мнению суда апелляционной инстанции наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ мировым судом назначено суровое, дело мировым судом было рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания следует учесть требование ст. 66 УК РФ, так как совершено не оконченное преступление, покушение на кражу, Кроме того Бурыкин имеет не погашенную в установленном порядке судимость, имеет место рецидив преступлений, то есть наказание не может быть назначено менее 1,3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, то есть с учетом требований ст. 18.68 УК РФ

Учитывая все вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба осужденного Бурыкина И.С. подлежит удовлетворению частично, с учетом смягчающих обстоятельств. раскаяния осужденного, преступление,которое он совершил относится к преступлениям не большой тяжести, поэтому возможно снизить наказание Бурыкину И.С., назначить более мягкое, чем определил мировой суд приговором от ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению по вышеуказанным обстоятельствам.

Апелляционная жалоба удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка Наро-Фоминского судебного района <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бурыкина Ильи Сергеевича осужденного по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ ( редакция Закона от 7 марта 2011 г) изменить

В резолютивной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ постановленного мировым судьей судебного участка Наро-Фоминского судебного района следует указать - признать Бурыкина Илью Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ редакция Закона от 7 марта 2011 г) и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения

Апелляционную жалобу осужденного Бурыкина Илью Сергеевича удовлетворить частично

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья