приговор об отмене приговора мирового судьи по делу об использовании заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобьождающего от обязанностей



Дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Рассмотрено в отсутствие осужденного Досова Рамшеда Сайдахмадовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, регистрация <адрес> <адрес>,фактически проживал <адрес>, гражданин <адрес>, образование среднее, холост, работал ООО <данные изъяты> не судим

Адвоката Фокина В.Г.предоставлено удостоверение ордер

При секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора на приговор мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО4

Досов осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 327 ч.3УК РФ к штрафу в размере 3 тыс руб.

УСТАНОВИЛ:

Согласно приговора мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Досов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, то есть он совершил использование заведомо подложного документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, в целях его дальнейшего использования, находясь около центрального входа в здание <адрес> <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием лица за 3500 руб официальный документ -разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии оформленное на свое имя,которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено способом электрофотографии при помощи контрольно-множительного оборудования цветной печати.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 00 мин,находясь в помещении ООО <данные изъяты> расположенного на 3 <адрес> <адрес> с целью трудоустройства предъявил финансовому директору ООО <данные изъяты> ФИО2 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии оформленное на свое имя, заведомо зная о его ДД.ММ.ГГГГ с Досовым был заключен трудовой договор и он был принят на работу в ООО <данные изъяты> на должность разнорабочего.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 14 час Досов находясь на территории ООО <данные изъяты> расположенном на <адрес> <адрес>, близ <адрес>, где осуществлял свою трудовую деятельность, предъявил вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии , оформленное на свое имя старшему участковому уполномоченному милиции <адрес> ПОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> майору милиции ФИО10 во. избежание административной ответственности, установленной за осуществление иностранным гражданином или иным лицом без гражданства трудовой деятельность в РФ без разрешения на работу, предусмотренной ч.2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административной ответственности, заведомо зная о его подложности

В апелляционном представлении прокурор не оспаривая квалификацию действий Досова, указывает, что вышеуказанный приговор подлежит отмене, в связи с неправильным применением уголовного, уголовно-процессуального закона и не справедливостью наказания –мягкое.

Прокурор в апелляционном представлении указывает, что судом при назначении вида и меры наказания в отношении Досова не учтены внесенные изменения в Уголовный кодекс РФ, вступившие в силу с 17 мая 2011 г, предусматривающий изменения размера штрафа.Назначая наказание Досову судом определено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс руб..Судом назначено не справедливое наказание –мягкое, так как в соответствии с ч.2 ст.49 УК РФ( в редакции от 17 мая 2011 г) наказание в виде штрафа должно быть от 5 тыс.руб

Адвокат Фокин В.Г. поддержал апелляционное представление

Старший помощник Наро-Фоминского городского прокурора Галкина Л.В. также поддержала апелляционное представление.

Вина Досова в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждена собранными по делу доказательствами, действия Досова правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ, то есть он совершил использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене, так как мировым судом не учтены внесенные изменения в Уголовный кодекс РФ, вступившие в силу с 17 мая 2011 г, предусматривающий изменения размера штрафа. Назначая наказание Досову судом определено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс руб..Судом назначено не справедливое наказание –мягкое, так как в соответствии с ч.2 ст.49 УК РФ( в редакции от 17 мая 2011 г) наказание в виде штрафа должно быть от 5 тыс.руб

Учитывая все вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению с учетом вышеизложенного наказание осужденному Досову следует назначить в виде штрафа в размере 5 тыс руб

При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене по вышеуказанным обстоятельствам.

Апелляционное представление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.2 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Досова Рамшеда Сайдахмадовича осужденного по ст 327 ч.3 УК РФ отменить

Признать Досова Рамшеда Сайдахмадовича виновным в совершении преступления, предусмотьренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тыс руб / пять тыс руб/ ( редакция от 17 мая 2011 г по штрафу)

Апелляционное представление Наро-Фоминского городского прокурора удовлетворить

Меру пресечения Досову – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – разрешение на работу на имя Досова серия ,которое хранится при уголовном деле – хранить при уголовном деле

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья