ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В. Осужденного Кожитова Алексея Львовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, регистрация <адрес>, фактически проживает <адрес>. образование высшее, не судим, женат, на иждивении малолетний ребенок, работает <данные изъяты>, Адвоката Будкина А.В. предоставлено удостоверение № ордер № При секретаре Ахмазовой О.М. Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника <адрес> городского прокурора юриста 3 класса ФИО4 на приговор мирового судьи № судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Кожитов осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч.1УК РФ к 1 г лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на один год УСТАНОВИЛ: Согласно приговора мирового судьи № судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Кожитов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ, то есть он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средств, дело мировым судьей рассмотрено в особом порядке. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кожитов проживая по адресу: <адрес> с целью незаконного посева, выращивания и культивирования конопли для личного потребления, в ДД.ММ.ГГГГ оборудовал два жилых помещения по вышеуказанному адресу специальными средствами в виде светонагревательных ламп, теплоизоляции стен и потолка, электрических воздухоувлажнителей,высадил в почву семена конопли и после их проростания до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял их выращивание путем полива, рыхления земли, а также культивировал растения, произведя совершенствование процесса возделывания и повышение эффективности технологии их выращивания, путем внесения различных удобрений в почву, изменения способа и времени полива, то есть производил уход за 21 растением конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( Список 1) раздел «Наркотическое средство»,утвержденный постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г, следовательно выращенные растения являются наркотикосодержащими растениями конопля, что на основании Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г №934 являются крупным размером. Помощник Наро-Фоминского городского прокурора ФИО4 принесла апелляционное представление на вышеуказанный приговор мирового судьи, в котором указала, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению, так как приговор нельзя считать законным и обоснованным в связи с неправильным применением уголовного и уголовно-процессуального закона, при назначении наказания Кожитову не указано как смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, в связи с вышеизложенным, прокурор считает, что наказание осужденному назначено суровое. Апелляционная жалоба со стороны осужденного Кожитова не подавалась В суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Галкина Л.В.поддержала апелляционное представление, просила изменить приговор мирового судьи по вышеизложенным обстоятельствам, а также снизить наказание Кожитову. Адвокат Будкин А.В. и осужденный Кожитов поддержали апелляционное представление прокурора и просили назначить менее суровое наказание осужденному. Государственный обвинитель также заявила, что представление прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме, при назначении наказания Кожитову следует учесть как смягчающее обстоятельство согласно ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, в связи с данным обстоятельством наказание осужденному возможно назначить более мягкое Вина Кожитова в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждена собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы по ст.231 ч.1 УК РФ то есть он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционного представления, изучив данные о личности осужденного, смягчающие обстоятельства, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим изменению по следующим оснолваниям: При постановлении приговора в отношении Кожитова мировой судья допустил нарушение уголовного и уголовно-процессуального закона, а также назначил несправедливое наказание, то есть суровое. При назначении наказания Кожитову следует учесть согласно ст. 61 ч.1 п.гУК РФ как смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка у Кожитова. Мировой судья данное обстоятельство при назначении наказания не учел и не указал об этом в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая все вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению в полном обьеме, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ – изменению, с учетом смягчающих обстоятельств. раскаяния осужденного, преступление,которое он совершил относится к преступлениям не большой тяжести, наличия малолетнего ребенка на иждивении осужденного, наказание Кожитову возможно назначить более мягкое, чем определил мировой суд приговором от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи № судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожитова Алексея Львовича изменить В резолютивной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ постановленного мировым судьей № судебного участка Наро-Фоминского судебного района ФИО5 следует указать - признать Кожитова Алексея Львовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ вышеуказанное наказание считать условным с испытательным сроком на семь месяцев В остальной части приговор мирового судьи от 4 октября.2011 г оставить без изменения Апелляционное представление помощника Наро-Фоминского городского прокурора ФИО4 удовлетворить Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Федеральный судья