приговор об отмене приговора мирового судьи по делу о покушении на кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.

Дело рассмотрено в отсутствие осужденного Ермакова Владимира Михайловича в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ

Адвоката Федина Н.Д. предоставлено удостоверение ордер

При секретаре Ахмазовой О.М.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению и.о. зам Наро-Фоминского городского прокурора ФИО7 на приговор мирового судьи судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ

Ермаков Владимир Михайлович ДД.ММ.ГГГГ рождения. уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее-специальное, холост, ранее не судим работающий ИП «ФИО1», регистрация <адрес> осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс руб.

УСТАНОВИЛ:

Согласно приговора мирового судьи судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ Ермаков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, то есть он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ермаков, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 30 мин, находясь в помещении магазина <данные изъяты> ,ЗАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> намеревался тайно похитить из торгового зала магазина: Вермут « CINZANO BIANCO» емкостью 1,9 литр в количестве одной бутылки по цене 343,38 руб, Бренди «Черный аист» емкостью 0,5 литра в количестве две бутылки по цене 369 руб 72 коп, коньяк «Командирский» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 295,92 руб, коньяк «GARL Юбилейный аист» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 271,25 руб, коньяк «ГАРЛ 5 лет» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 290,50 руб, бренди «Марсо всоп» емкостью 0,5 л в количестве одной бутылки по цене 260 руб, виски «BLACK HORSE» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 216,24 руб, кофе « MOCCONA GONT GOLD»

Весом 190 грамм в количестве одной упаковки по цене 258,27 руб,,чем пытался причинить ЗАО <данные изъяты> представителем которого является ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2675 руб, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина <данные изъяты> ФИО6

И.О. зам. Наро-Фоминского городского прокурора ФИО7. принесла апелляционное представление на вышеуказанный приговор мирового судьи, в котором указала, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в связи с не правильным применением уголовного и уголовно-процессуального закона и не соответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии со ст. 307 ч.1 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

В описательно-мотивировочной части приговора обвинение /признанное подсудимым и доказанное в ходе дознания/ указано не верно, так установлено, что преступление Ермаков совершил около 18 час 30 мин., а в приговоре в период времени с 18 час 30 мин до …, не указана 1 бутылка спиртного, похищенная подсудимым – коньяк « ГАРЛ 5 лет», стоимостью 290,,50 руб, не верно указана стоимость другого спиртного напитка -1 бутылка коньяка « GARL Юбилейный аист» стоимостью 271,25, / в приговоре 290,50/ руб а следовательно и общая сумма похищенного из магазина также указана не правильно

Апелляционная жалоба со стороны осужденного Ермакова не подавалась

В суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Фролов К.В.. поддержал апелляционное представление, просил отменить приговор мирового судьи по вышеизложенным обстоятельствам.

Адвокат Федин Н.Д, оставил вопрос об отмене апелляционного представления данный вопрос на усмотрение суда.

Вина Ермакова в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждена собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы поч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ то есть он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества / кражу/

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене по следующим основаниям:

При постановлении приговора в отношении Ермакова мировой судья допустил нарушение уголовного и уголовно-процессуального закона. несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В описательно-мотивировочной части приговора обвинение / признанное подсудимым и доказанное в ходе дознания/ указано не верно,, так установлено, что преступление Ермаков совершил около 18 час 30 мин., а в приговоре в период с 18 час 30 мин до…,, не указана 1 бутылка спиртного, похищенная подсудимым – коньяк « ГАРЛ 5 лет», стоимостью 290,50 руб,/, не верно указана стоимость другого спиртного – 1 бутылка коньяка « GARL Юбилейный аист» стоимостью 271,25 руб, а в приговоре указано 290,50 руб, следовательно и общая сумма похищенного из магазина также указана не правильно

Учитывая все вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционное представление подлежит удовлетворению в полном объеме, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ – отмене, так как допущенные мировым судьей нарушения апелляционный суд считает существенными, в описательно-мотивировочной части приговора следует указать полностью количество, стоимость и общую сумму имущества, которое пытался похитить Ермаков, то есть полностью предъявленное Ермакову обвинение, которое признал подсудимый в полном объеме.

С учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния осужденного, преступление, которое он совершил относится к преступлениям не большой тяжести, совершено впервые, суд данные обстоятельства признает как смягчающие, положительных данных о личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Ермакову возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.2 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермакова Владимира Михайловича отменить

Признать Ермакова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб / десять ты сруб/

Меру пресечения Ермакову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Апелляционное представление и.о. зам Наро-Фоминского городского прокурора ФИО7 удовлетворить

Вещественные доказательства, которые хранятся в кабинете ОД Управления МВД России по <адрес>

Вермут «CINZANO BIANO» емкостью 1,9 литр в количестве одной бутылки по цене 343,38 руб, бренди «Черный аист» емкостью 0,5 литра в количестве две бутылки по цене 369 руб 72 коп, коньяк «Командирский» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки стоимостью 295,92 руб, коньяк «GARL Юбилейный аист» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 271,25 руб, коньяк «ГАРЛ 5 лет» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 290,50 руб, бренди «Марсо всоп» емкостью 0,5 л в количестве одной бутылки по цене 260 руб, виски « BLACK HORSE» емкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки по цене 216,24 руб, кофе « MOCCONA CONT GOLD» весом 190 грамм в количестве одной упаковки по цене 258,27 руб,,вернуть магазину <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья